Консультация эндокринолога /

Результаты ТГ и Ат-тг — вопрос №3085311

Добрый день. Контролирую показатели после прщж каждые 3 месяца. Посмотрите, пожалуйста. В сентябре 2024 ат-тг 1.3, в январе 2025 <1, сейчас снова 1.3
О чем это говорит? ( на узи пойду через пару дней )

Возраст: 28

700.00 р.

Эндокринолог
Здравствуйте, не переживайте, всё хорошо. При проведении исследований чувствительность у аппаратов разная, даже в одной лаборатории. По результатам исследований у вас всё хорошо, тиреоглобулин и антитела к тиреоглобулину в норме. Рецидива не отмечается.
Клиент
Дина Михайловна, благодарю вас! Т.е. ат-тг 1.3 это норма? Я просто думала, что эти значения должны постепенно сводиться к нулю. А тут увидела повышение и запереживала

Эндокринолог
Нет, не должны, они должны быть просто ниже нормы, как у вас и есть, а чувствительность зависит от лаборатории.
Клиент
Дина Михайловна, благодарю вас!
Эндокринолог
Рада быть Вам полезной)
Клиент
Дина Михайловна, подскажите ещё, пожалуйста. Я не совсем понимаю, какой у меня должен быть ТТГ и как долго? И, соответственно, какую дозу мне принимать? Я принимаю 125.
Планирую в будущем беременность, поэтому боюсь навредить себе..
Эндокринолог
В настоящее время вам назначена супрессивная дозировка левотироксина, чтобы снизить уровень ТТГ и убрать его стимуляцию на рост клеток. Рекомендуется ТТГ 0.1-0.5, при умеренном риске рецидива, это надо уточнить у хирурга. Данную терапию обычно принимают в течение 5 лет, пока высок риск рецидивов, затем переходят на просто заместительную терапию. Данной дозировкой вы себе не вредите, но беременность лучше планировать после того как проконсультируетесь с хирургом онкологом который вас лечил. Потому что беременность сама по себе снижает иммунитет, плюс дозировки препарата все равно надо будет корректировать.
Эндокринолог
Здравствуйте, Диана. Такие колебания АТ к ТГ встречаются в рамках нормальной лабораторной погрешности. Тиреоглобулин стабильно менее 0.2 нг/мл - это хороший показатель. ТГ и АТ к ТГ оцениваются в совокупности, по результатам анализов крови наблюдается биохимическая ремиссия.
Клиент
Дарья Михайловна, благодарю вас! т.е. моя динамика ат-тг не вызывает подозрений?
Эндокринолог
Да, верно, подозрений не вызывает.
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. Тиреоглобулин и антитела к тг низкие, резкого повышения нет, поэтому нет рецидивов, то что антитела немного поднялись не страшно, тг держится очень низким это хорошо. В будущем тоже старайтесь сдавать в одной лаборатории
Клиент
Ленар Равилович, да, я знаю, я сдаю в одной и той же лаборатории.
Т.е. вот это колебание оно ни о чем не говорит в моем случае?
Эндокринолог
Ни о чем не говорит, колебания незначительные в пределах допустимого
Клиент
Ленар Равилович, благодарю вас!!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Добрый день
Такой уровень антител к ТГ нормальный, низкий ТГ в свою очередь подтверждает отсутствие биохимического рецидива заболевания.
АТ-ТГ будут длительно сохраняться в крови.
По самочувствию что-то беспокоит?
Клиент
Екатерина Сергеевна, ничего не беспокоит.
Т.е. моя динамика показателей не вызывает беспокойство с вашей стороны?
Эндокринолог
Динамика в норме, все в порядке со стороны анализа крови
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Повода для беспокойства по предоставленным анализам-нет

Тг ниже нормы-это хорошо,т.е биохимического рецидива нет. Антитела в норме-их уровень может ещё длительное время выявляться в крови

Узи обязательно пройдите