Консультация лора /

Гайморит антибиотики — вопрос №3085438

28.03 на рентгене подтвердили гайморит (рентген прикреплю). Но на тот момент выделений из носа особо не было, просто была заложенность «во всей голове» и гнусавость. Врач выписал следующее лечение:
Левофлоксацин 500 1т*2 р. (На 5 дней)
Лоратадин 1т в день (7 дней)
Флуимуцил 600 1 раз в день (7 дней)
Синупрет экстра 1т*3 р. (7 дней)
В нос лазолван Рино, потом промывать долфином и потом полидексу по 2 вс. 3 раза в день.

Где-то дня 2-3 назад при промывании носа стали выходить выделения желто-зеленые (хотя до этого такого не было). Сегодня утром была выпита последняя таблетка антибиотика. Но ощущениям ни каких изменений не наступило, гнусавость также сохраняется, ну может заложенность в голове стала меньше и при наклоне вперед в голове не давит. Значит ли это что антибиотик не помог или я пропила его мало?! Я сейчас в другой стране и тут антибиотики просто так не купишь

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Согласно клиническим рекомендациям курс антибиотика при неосложненном синусите составляет 7 дней.

Также флуимуцил может избыточно продуцировать слизь. Полидексу обычно рекомендуют применять не более 5 дней, чтобы не было дисбиоща флоры и вместо неё обычно назначают более эффективный препарат для снятия отека, это спрей с мометазоном (назонекс или дезринит) 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.

Учитывая положительную динамику обычно лечение рекомендуют продолжить дальше
Клиент
Антибиотик не могу принимать дальше, так как его у меня нет и купить не получится. Будет ли эффект лечения при курсе антибиотика в 5 дней всего? Всем остальным продолжу лечение. Полидексу сменю на дезринит

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тут сложно сказать эффективен пятидневный курс или нет, так как в рекомендациях указывают эффективность антибиотика минимально 7 дней.
Также при экссудативном синусите после лечения антибиотиком обычно делают рентген-контроль для оценки динамики
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Тут конечно надо понимать что вообще в пазухах происходит, снимки сами смотреть и в идеале контрольные делать (но я понял что нет вариантов). В принципе антибиотик вы пропили вообще по 1т два раза в день (обычно таких антибиотиков и один раз в день хватает при не сильно страшном гайморите) и по идее и пяти дней должно быть достаточно, тем более раз есть улучшение. То что осталась гнусавость - это говорит об отеке слизистой оболочки в пазухах, это не значит что там до сих пор жидкость осталась. Я бы пока не переживал сильно. Рекомендую оставить синупрет до 10 дней, долфин категорически отставить - вы сами себе можете эту воду замывать в пазухи (затекает через соустье, а вытекает плохо, сами себе пациенты намывают синусит), я во всяком случае промывания никогда не назначаю своим пациенты (и они прекрасно выздоравливают). Если есть возможность купить спрей типа Назонекс/Нозефрин (действующее вещество мометазон), то было бы хорошо, начать пшикать по 2впр 2р/д в обе половины носа минимум пару недель (препарат накопительный, противовоспалительный, должен остатки от воспаления убрать постепенно).
Клиент
Вместо назонекса подойдет дезнирит? Или лучше купить назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Подойдет, еще и лучше чем Назонекс будет!
Клиент
Отлично! Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста, долечивайтесь и выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По Рентгену есть признаки наличия экссудата в правой верхнечелюстной пазухе
5 дней это слишком маленький курс антибиотика, Левофлоксацин рекомендовано продолжить до 7-ми дней
Полидексу рекомендовано заменить на Назонекс (Мометазон) по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц