Острый средний отит

Здравствуйте! Прошу расшифровать оак. И уточнить, нужен ли прием антибиотиков? Для лечения отита назначено: тизин спрей, полидекса, отипакс и флуифорт сироп. Можно ли детям в возрасте трех лет откаркивающий сироп?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как косвенные признаки вирусной инфекции. Но по одному только результату анализа крови нельзя сделать однозначные выводы есть ли необходимость в применении антибиотика, в таких случаях обязательно дополнительно учитывают возраст ребёнка, а также результаты осмотра перепонки лор -врачом

Детям младшего возраста не рекомендуют использовать препараты разжижающие мокроту из-за несовершенного кашлевого рефлекса так как данные препараты могут многократно увеличивать количество слизи и мокроты, что может привести к застою мокроты в нижних дыхательных путях

Уточните пожалуйста какие проявления имеют место со стороны носа и ушей и как долго непрерывно? Прикрепите протокол осмотра лор -врача к вопросу

Ребенок болеет с 20.09. Высокой температурой, сегодня первый день без температуры, вечером стал жаловаться на боль в ухе. В результате осмотра врач поставил острый отит. Начиная с 20.09 кашель и насморк (еще не прошли)

Загрузила

Детям старше двух лет при остром среднем отите если нет признаков гноя за перепонкой при осмотре лор -врачом может быть выбрана выжидательная тактика в отношении применения антибиотика до трёх суток от момента начала проявлений со стороны уха при хорошем общем самочувствии ребёнка и если болевые ощущения купируются нурофеном.

В приложенном протоколе осмотра вероятнее всего доктор имел место наличия гнойного экссудата за перепонкой правого уха, который сам по себе при его наличии является показанием для применения антибиотика внутрь

Уточните болевые ощущения в ухе купируются нурофеном?

До сегодняшнего дня, мы почти каждый день сбивали температуру нурофеном.
Сегодня не давали. Только закапали уши

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать в таких случаях, так как капли не попадают в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

В таких случаях учитывая приложенный результат осмотра перепонки, вероятнее всего антибиотик внутрь показан

Принятый ответ

Здравствуете
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Серозный средний отит возникает за счет скопления экссудата (слизь) за барабанной перепонкой в среднем ухе, такое состояние возникает на фоне нарушения аэрации полости носа и не требует назначения антибиотиков
Сиропы в данной ситуации не нужны, они будут только усиливать продукцию слизи

Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (разрешен с 2х лет)

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс не отмечается. Как правило местного лечения, без применения антибиотиков достаточно первоначально, если отсутствует гнойный процесс за барабанной перепонкой. Лечение в таких случаях через нос . Для носа также используется мометазон ( дезринит) до 2 недель 1р/д . Флуифорт используется если нет оттока содержимого из барабанной полости

Здравствуйте. Из ушей ничего не вытекало и не вытекает. Сегодня ни разу не пожаловался на ухо, температура в норме. Но есть кашель и заложенность носа.
Скажите, а сколько дней безопасно капать средства типа тизина ( називина)? Мы болеем с 20.09. И естественно на ночь при заложенности носа капали називин. А вчера был назначен тизин еще на 5 дней

До 5-6 дней , далее их использовать не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови нет показаний к антибиотикотерапии.
Лечение в таком случае местное через нос. Вместо Полидексы рекомендуют в таком случае Мометазон(Назонекс/ Момат Рино) по 1 дозе 2 раза в день 14 дней.