Консультация стоматолога /

Что - то в десне — вопрос №3085662

Здравствуйте!
Вчера обнаружила в месте, где должен быть зуб мудрости, снизу (он не рос, не удаляли) что что-то торчит из дёсны. По ощущениям похоже на маленький кусочек оболочки попкорна или Овсянки, островатое и гибкое. Есть небольшая ранка , особо не болит. Пыталась аккуратно
вытащить руками, щёткой , зубочисткой, ничего не получилось. Что это может быть?

Возраст: 34

Стоматолог
Здравствуйте, Алла. Фотографию не сможете сделать и прикрепить? Подобные продукты (овсянка, попкорн) не ели недавно? Возможно в десневом кармане что-то застряло, но без фотографии хотя бы сложно очень сказать.

Рекомендации:
- Исключить острую, горячую, кислую и грубую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую десны.
- Полоскания «стоматофитом» - 2 раза в день - 7 дней
- «Холисал»/«Асепта адгезивный гель» - из них на выбор, в качестве противовоспалительного, антибактериального средства 3 раза в день после еды на 40-50 минут
- Заживляющее - масло облепихи/ витамин «Аевит» - на выбор 3 раза в день
Клиент
Анна Викторовна, прикрепила

Клиент
Анна Викторовна, это не в десневом кармане, а на плоской поверхности десны получается и по ощущениям как будто прям вросшее.
Я несколько раз в день чищу зубы, обычной и монопучковой щёткой, пользуюсь ирригатором, как могло врости?
Стоматолог
Да, действительно что-то застряло. Это не похоже на зуб мудрости, возможно вылезла перегородка. Зуб мудрости не беспокоил вообще? Не ощущаете ноющей боли ?
Клиент
Анна Викторовна, ну там бывает периодически как будто восполнение, но обычно после того как поем что то жёсткое и думала попадает. Чтобы постоянно ныл , болел, нет.
Вот еще момент, может быть важно: как раз несколько дней назад заболела, была температура, но не высокая и сильный насморк.
Стоматолог
Возможно, что он начал двигаться и сместил костную перегородку. Она прорезалась. Необходимо очно посетить стоматолога-хирурга, чтобы сделать прицельный снимок. Это спокойно можно убрать, ничего страшного и угрожающего здоровью сейчас нет. 🙏🏻
Клиент
Анна Викторовна, спасибо!
А если на данный момент нет возможности попасть к стоматологу, какие действия? Есть ли вероятность что она отпадёт или скроется?
Стоматолог
Сейчас не скроется. Может и отпадет, пока важно соблюдать рекомендации, что я написала. А при возможности посетить стоматолога-хирурга. Самостоятельно не пытайтесь достать, можете травмировать еще больше.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! По фото сложно сказать очень, что это. Не травмировали это место? Что-то подобное ели? Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Обычно в течение 7-10 дней все заживает , если это рана.
Клиент
Изабела Ваховна, ела , но там ощущение будто это прям вросшее что то.
Не нужно ли пытаться вытащить?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Самостоятельно точно нет, рекомендуется на очный прием к стоматологу хирургу. Самостоятельно можно занести инфекцию
Стоматолог, Хирург-стоматолог
А зуб мудрости есть под десной?
Клиент
Изабела Ваховна, не прорезался, не беспокоил
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Ну в любом случае лучше показаться стоматологу хирургу, он и посмотрит и снимок сделает и удалит это
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Обработает
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Может быть частичка какой-то твёрдой пищи. Допустим, что не заметили, когда застряло в десне.

Но так как самим не получается достать, то лучше очно посетить стоматолога терапевта.
Можно будет сделать рентген снимок этой области. Если на то будет необходимость. Точно скажет доктор🙏

Локально используют в похожих ситуациях антисептики для полости рта, которые есть дома.
Стоматолог
Здравствуйте. Попкорн или овсянку не ели на днях? Исключаете травму? По фото не совсем понятно. Возможно, застряла пища. Самостоятельно не удается вытащить? Имеются болезненные ощущения?
Рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга. В домашних условиях: полоскать рот раствором Хлоргексидина или Мирамистина (не более 5 дней)
Стоматолог
Здравствуйте, Алла)
Беспокоит ли вас ?
Кушали ли вы что-то похоже?
Когда пробовали вытащить, больно ли было или не твытягивалось никак?
Рекомендую вам сходить очно к стоматологу, врач осмотрит. Если действительно застряло что-то , то он без проблем достанет. Либо направит вас на снимок,узнать как глубоко сидит в десне.