Рана на лице, будут ли на ее месте расти волосы?
Здравствуйте! Черпанул кожу на челюсти, есть небольшая ранка, будут ли расти волосы на ее месте? Спасибо
Здравствуйте! Вероятность восстановления роста волос очень высока, так как в большинстве случаев поверхностные ссадины и царапины не повреждают волосяные фолликулы, которые расположены глубоко в дерме.
Для ускорения регенерации и минимизации риска рубцевания на этапе заживления можно использовать бальзам Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного заживления.
Не сдирайте корочки , во избежания образования рубца и повреждения фолликулов.
Оксана Васильевна, могу я скинуть фото вы посмотрите?
По фото ранка выглядит глубокая , возможно даже затронет фолликулы. Фото не достаточно чёткое.
В любом случае сдесь важно правильно заживление.
Обрабатывайте антисептиком- хлоргексидином или Мирамистином 2-3 раза в день, затем мазь Левомеколь 2-3 раза в день 7-10 дней.
После заживления для предотвращения рубца наносить 2 раза в день Дерматикс, Кело-кот не менее 3х месяцев.
Фотозащита: крем с спф 50+, для предотвращения пигментации.
Оксана Васильевна, примерно мм 3 глубина
Вероятность есть что отрастут волосы, но опять же зависит от процесса заживления. Точно будет видно через 2-3 месяца. Можно также у дерматолога сделать дерматоскопию( осмотр под увеличением) посмотреть на сколько затронуты волосяные фолликулы.
Оксана Васильевна, спасибо! 😘
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте .
Фото размыто. .
Полностью оценить рану , сложно .
Всё зависит от глубины повреждение .
Если не глубоко , то волосы будут расти .
Если повреждение глубокое , то могут и не расти .
Здравствуйте
Если повреждение не глубокое то волосяные фолликулы нпп ем повреждаются и рост волос будет в последующем
Более точнее можно сказать осмотрев у врача с помощью прибора -дерматоскоп например
Здравствуйте, если рана поверхностная (по фото глубину поражения оценить сложно), то на рост волос в дальнейшем это не повлияет. В таких случаях для скорейшего заживления рекомендуют обработку хлоргексидином, мазь левомеколь 2 раза в день, исключить травматизацию, длительный контакт с водой этой области.