Консультация детского лора /

Сопение/шумное дыхание у новорожденного — вопрос №3085814

Ребенку почти месяц, начал хрюкать носом, не всегда, но как будто там сопли гуляют. Закапываю по утрам аквамарис и соплеотсос использую, слизь прозрачная не всегда выходит. Подскажите,что делать? Знаю про физиологический насморк у новорожденных, это он? Так же посоветовали нам закладывать в нос гель отофаг,стоит ли?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Это физиологический насморк у новорожденных
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса
Ничего закладывать в нос не нужно, тем более антибиотик
Заложенности носика нет у ребенка?
Клиент
Татьяна Андреевна, у нас капельки аквамарис регулярный уход, с зеленой такой полоской. Утром прямо хрюкал и я отсосала вот эту слизь, потом через время еще просто закапала,потому что все равно хрюкал. Нос вроде дышит,ну по крайней мере воздух оттуда идет,если приложить палец😅 Мама первый раз, переживаю. Сколько вообще капать можно в день аквамарис? Не вреден ли он и этот насморк никак не вызовет болезнь/отит и тд? По влажности у нас влажно итак дома,но душно и сухо, хотя отопление не работает, а с увлажнителем получается слишком влажно,замкнутый круг

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Аквамарис можно капать 3 раза в день точно, если есть необходимость, можно чаще
Нет, он никак не навредит ребенку, капать по времени можно столько, сколько в этом есть необходимость
Попробуйте проветривать чаще, чтобы в квартире не было душно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию больше похоже на физиологический ринит
Всвязи с анатомо физиологическими особенностями у малышей узкие носовые ходы
Сейчас достаточно каждый день закапывать вид раствор в носик и убирать слизь аспиратором если есть (но стараться часто не использовать )
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, аквамарис подойдет? С зеленой полоской у нас, и сколько раз в день его можно капать и по сколько капель? Сопли отсасываю только по утрам, ну иногда еще вечером,если вижу в носу их. Отофаг не использовать?
Педиатр
Отофаг не нужен
Да капли аквамарис подойдут ,можно 3-4 раза в день