Насморк у ребенка 1.4 года
Ребенок 1.4 года. Один день была температура от 37 до 37.8, на следующий день температуры небыло, но уже 7ой день сопли неделю, прозрачные. Возможно лезут клыки, маляры первые уже все 4 вылезли. Педиатр назначила промывать нос (морской водой детской) капать грипферон, обрабатывать горло (тантунверде), т.к. сказала и горло чуть красное. Вопрос этого лечения хватит? Сопли такие что просыпается, потому что не может дышать носом, храпит. Переживаю чтоб осложнений никаких не было, уже просто неделю с соплями.
Здравствуйте. Спрей для горла запрещены детям до трёх лет. Нос промывать морской водой, затем убирайте аспиратором, затем закапывать Називин три раза в день в течение 5 дней. Желательно сдать общий анализ крови чтобы определить инфекция у ребёнка или прорезывание зубов.
Анна Дмитриевна,
Називин капают на ночь, чтоб спала.
До этого был понос 2 недели назад, поэтому педиатр склоняется что это зубы, понос прекратился сопли потекли. Анализы сдавали 29.09. были в норме.
Називин можно 3 раза в день.
Если самочувствие у ребёнка удовлетворительное, то больше вероятно что это симптомы прорезывания зубов
Анна Дмитриевна, анализы сдали, прикрепили анализы от 29.09.2023 и от 16.10.2023, посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
В последнем , свежем , анализе крови нет признаков бактериальной инфекции.
необходимо только стоматологическое лечение. Лейкоциты в норме , лейкоцитарная формула соответствует возрасту. Эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет.
Анализ от 29.09 также без патологии
Здравствуйте, Мария, спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Сейчас рекомендую промывание носа препаратам на основе морской воды, при высокой температуре жаропонижающие препараты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич,
Хорошо спреем не буду пользоваться в будущем, скажите а чем можно горло обрабатывать малышам?
И что делать с соплями.
ингаляции с физраствором в первую половину дня и закапывать в носовую полость антисептик Окомистин, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич,
Загрузила анализы от 28.09.2023 и от 16.10.2023, посмотрите пожалуйста.
Сегодня уже 1,5 недели. Ингаляции делаем как вы написали, пока результата нет.
Принятый ответ
посмотрел, по анализам воспалительных изменений нет, то есть иммунитет справляется
Здравствуйте
Сейчас продолжить промывание носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором
При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби
Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате
Наблюдайте за самочувствием малыша
Наталья Сергеевна,
7 дней это не долго для соплёй? Мы 7 дней делаем всё что вы написали.
Это не долго, проявления могут сохраняться до 2 нед
Здравствуйте,спреи до 3 лет запрещены в горло,так как могут вызвать ларингоспазм, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 1500 ме ежедневно,нос промываете аквалор или аквамарис 4 раза в день ,при заложенности Називин по 1 к3 раза 5 дней.
Анна Николаевна, 7 дней это не долго для соплёй? Мы 7 дней делаем всё что вы написали.
Принятый ответ
Нет,может быть 2 недели,самое главное, чтоб не зелёными были.
Здравствуйте.
Гриппферон не эффективный препарат.
Любые спреи запрещены в горло до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Основное лечение заключается в промывании носика аквамарисом или физ.раствором.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Алина Александровна, 7 дней это не долго для соплёй? Мы 7 дней делаем всё что вы написали.
Спасибо за ответ
Нет, не долго, острый период может быть до 14 дней, а остаточный насморк может сохраняться до месяца.
Здравствуйте Мария, на фоне прорезывания зубов насморк может сохраняться длительно, также промывайте носик аквамарисом или аквалором, удаляйте аспиратором, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, спреи до 3х лет противопоказаны чтобы не спровоцировать ларингоспазм, гриппферон без доказанной эффективности поэтому принимать его смысла нет, обильное тёплое питье обязательно, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Шалала Теймур кызы,
И ещё вопрос что делать после того как капаешь називин уже 5 дней, т.к. ребёнок ночью спать не может, соска во рту трудно дышать и она просыпается. Соответственно можно ли другой какой-то препарат сосудосуживающий?
Если от називина не будет улучшений, можно начать капать виброцил по 1-2кап 5-7дн, особенно перед сном .