Консультация инфекциониста /

У ребёнка 6 ой день грипп и упали показатели крови — вопрос №3085821

Добрый день! У ребёнка 27 марта поднялась температура 39.8, болела голова и ломили руки и ноги. Температура упала. День назад, в 29 марта назначили Супракс. Сдали анализы 29 марта и сегодня. И все показали крови понизились ниже нормы позавчера появился непрекращающийся лающий кашель. Анализ крови прилагаю. Что с ребёнком?

Возраст: 7

Хронические болезни: Гиперактивность бронхов
1000.00 р.

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".

Подобные изменения в общем анализе крови (снижение уровня лейкоцитов за нейтрофилов и лимфоцитов, иногда очень выраженное) типичны для вирусных инфекций и гриппа в том числе. При гриппе такой анализ крови - нормальное явление.
Достаточно контроля анализа через 3-5 дней.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Я доктор инфекционист – гепатолог сервиса «Спроси врача»! По Вашей ситуации - ОАК вирусного характера ( лейкопения тенденция к тромбоцитопении). Антибактериальная терапия не показана. У ребенка проявления ОРВИ

Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию и по представленным вами анализам у ребёнка возможно вирусная инфекция. Возможное лечение данной патологии орошение ротоглотки и носоглотки раствором морской воды ( Аквалор) 3 раза в день, прием вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса), обильное питьё.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь вирусной этиологии. Изменения в бланке полностью соответствуют картине гриппа.
В данном случае рекомендуют продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еды
-При сухом капше ингаляции с пульмикортом 2 раза в день, не более 5 дней.
Контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 недели после выздоровления.

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса" Спроси Врача ".По предоставленным вами анализам кровь вирусная , данных за бактериальную инфекцию нет. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: - Обильное питьеиз расчета 50 мл на 1 кг веса. - Регулярное проветривание помещения 2-3'раза в день. - Туалет носа солевыми раствором Аквалор 3-4 раза в день. - При Сухом кашле рекомендуют ингаляции с Пульмикордом 2-3 раза в день. Смотрим за общим самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия понадобится очная консультация педиатра для осмотра и коррекции лечения.
Клиент
Петр Николаевич это не лейкоз?
Клиент
Петр Николаевич, это не лейкоз?
Инфекционист
Нет, не волнуйтесь, очень часто после переменного вирусного заболевания в крови имеются такие изменения, как у вашего ребенка, организму нужно время чтобы восстановиться, пересдайте анализы через 2 недели в них все должно быть в норме.
Клиент
Петр Николаевич, благодарю Вас!
Инфекционист
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей Семье! Не волнуйтесь, всем будет хорошо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Подобный анализ вполне может соответствовать гриппу, признаков бактериальной инфекции нет, поэтому лечение симптоматическое и противовирусное в подобной ситуации