Консультация педиатра /

Субфебрилитет у ребенка — вопрос №3086168

Добрый день! Дочка, 1 год и 2 месяца, заболела 24 марта - резкий подъем температуры и заложенность носа. 26 марта госпитализировались в инфекционную больницу, так как температура поднималась до значений 39.5 и плохо сбивалась. В больнице кололи антибиотик. Нас выписали 28.03 (выписку прикрепляю). Дома по назначению врача принимали Экоклав. Периодически за это время у малышки поднималась температура до 37.5, но спадала сама. Вчера вечером поднялась до 37.7, а сегодня стабильно 37.1. Решили сдать ОАК, биохимию и срб.Результаты прилагаю. Скажите, пожалуйста, что происходит с ребенком?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Согласно результату анализа крови - имеются признаки предположительно бактериальной инфекции (повышение количества нейтрофилов и снижение лимфоцитов)
Подскажите, антибактериальную терапию когда закончили?
Сдавали ли ОАМ? ЛОР-врачом не осматривались?
Клиент
Илона Геннадьевна, добрый день! Лор не смотрел ребенка, но насморка, кашля нет, педиатр смотрел горло 3 дня назад - было не красное. ОАМ не сдавали. Антибиотик закончили принимать сегодня (вчера весь день еще принимали)

Педиатр
Понятно
Рекомендую сдать ОАМ, для исключения возможной инфекции мочевыводящих путей. Мочеиспускание не нарушено?
Как состояние ребёнка? Активность? Аппетит?
Показатели крови приходят в норму в течения месяца после перенесённого заболевания.
Подскажите, есть ли результат анализа со стационара?
Клиент
Илона Геннадьевна, в стационаре брали только один раз анализы. Они есть в прикрепленной выписке.
В целом дочка бодра, кушает не так хорошо, как до болезни, но и не отказывается
Клиент
Илона Геннадьевна, сегодня утром не смогла собрать анализы на ОАМ, долго ребенок не ходил по маленькому, а днем с этим проблем нет, подгузник наполняется
Педиатр
Анализы увидела, сразу не обратила на них внимания, извините.
По результатам первого анализа - имелись признаки вирусно-бактериальной инфекции. Не могу сказать, что стали лучше. Нужно время для восстановления показателей.
Ориентируемся на состояние ребёнка. Аппетит придёт постепенно, главное что уже ребёнок ест.
Постарайтесь завтра собрать, и прикрепить сюда результат.
Клиент
Илона Геннадьевна, хорошо, сделаем!
Педиатр
А ОАК в динамике сдайте через месяц
Клиент
Илона Геннадьевна, здравствуйте, прикрепила ОАМ, посмотрите, пожалуйста!
Сегодня у ребенка температура также 37.2
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас оценю
Педиатр
По результату ОАМ - показатели без отклонений. Моча хорошая
Педиатр
Состояние ребёнка каково?
Клиент
Илона Геннадьевна, сейчас спит, но утром глазки были больными, видно, что недомогает
Педиатр
Пока ребёнок спит, проверьте симптом отита
Это конечно относительный признак, но проверить в домашних условиях можно
Надавите на козелок и посмотрите на реакцию ребёнка, её гримасу.
Клиент
Илона Геннадьевна, ярко выраженной реакции нет, немного забеспокоилась, но, по-видимому, просто потому что разбудила
Педиатр
Наблюдайте
Во время игр можете тоже проверить, когда она отвлечена
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу признаки бактериальной инфекции, если закончили курс антибиотиков, то картина крови могла ещё не отреагировать, продолжаем лечение, обязательно рекомендую увеличить питьевой режим и хотелось бы посмотреть анализ мочи - нет ли лейкоцитов, белка, кетонов. Если делали прикрепите, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Завтра сделаем ОАМ. Закончили принимать Экоклав вчера (врач рекомендовал принимать 4 дня). И у малышки от него сильная диарея была
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения диареи принимать пробиотик Бак-сет
Клиент
Михаил Николаевич, принимаем, стул стал реже, но все еще жидкий
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила ОАМ, посмотрите, пожалуйста!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, на сегодня анализ ОАМ вариант нормы, не переживайте.
Педиатр
Юлия. добрый день
В биохимии отклонений нет. в ОАК имеются признаки бактериальной инфекции. возможно показатели лейкоцитарной формулы еще не восстановились. так как вы пропили курс антибиотиков. сейчас рекомендуется выждать неделю и пересдать ОАК, в динамике должно быть снижение нейтрофилов. верооятнее всего пока это еще хвост от инфекции.

Для исключения инфекции мочевыделительной системы рекомендуется сдать ОАМ, соблюдая все правила сбора мочи. предварительно хорошо подмыть. собрать в стерильный контейнер утреннюю порцию мочи. желательно среднюю.
Если по ОАМ все будет в порядке, то такая субфебрильная температура может быть еще некоторое время после курса антибиотика и перенесенной инфекции. так называемый "температурный хвост" - это не опасно.
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови отмечаются признаки бактериальной инфекции
По биохимическому анализу - всё в пределах нормы
В данном случае, рекомендуется сдать общий анализ мочи, нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей
Педиатр
Здравствуйте. По аналтзу крови есть признаки бактериальной инфекции ( повышение нейтрофилов), но показатели крови восстанавливаются позже, чем состояние ребенка. В таких случаях рекомендуется ориентироваться на состояние ребенка, продолжить симптоматическое лечение и пересдать ОАК через 10-14 дней.
Педиатр
Здравствуйте. После перенесенной вирусно-бактериальной инфекции может сохранятся температурный хвост. В целом, если судить по общему состоянию динамика хорошая. В ОАК ещё сохраняюся признаки бактериальной инфекции. Биохия крови без патологических изменений. Лечение продолжайте. Контроль ОАК, ОАМ через 10 дней.