Консультация гастроэнтеролога /

Сдерживает кал — вопрос №3086330

3 года 10 месяцев , не какал 6 дней, обратились экстренно, сделали клизму, вышло, сейчас снова не какает 4 день. Весел, ест хорошо. Пить воду отказывается. Форлакс пьет 5 день, на 4 день выпил 2 пакетика . Микролакс не помогает.

Возраст: 3

899.00 р.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, подскажите как давно у ребенка наблюдаются запоры? Помимо воды, пьет ли иные жидкости: соки, морсы, компоты, молоко? В рационе присутствуют свежие овощи, фрукты?
Какой вес у ребенка, какую дозировку форлакса в настоящее время принимаете и сколько раз в сутки? Нет ли примеси крови? Анальных трещин? Сдавали ли какие либо анализы?
Клиент
Добрый день! Наблюдается недавно ( полторы недели). Пьет много ( сок редко предлагаю) молоко, морс. Овощи, фрукты все ест, все любит ежедневно ( помидоры, огурцы, яблоки, бананы по желанию). Вес 14,800 ( сейчас даю 1 пакетик 4 мг утром перед завтраком 1 раз). Примеси крови ( после клизмы не было видно). Анальных трещин тоже не увидела, смотрела внимательно. Анализы не сдавали. Сегодня поставили в приемном отделении клизму ( 4 день не какает) примесей крови не было, жидкий как пюре.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Вероятнее всего сдерживающее поведение у ребенка обусловлено наличием болезненности при акте дефекации, т.к. скопившиеся каловые массы как правило в диаметре достаточно большие. Чтобы убрать это сдерживающее поведение необходимо наладить стул, таким образом чтобы он стал мягким или кашицеобразным в течение некоторого времени. Так будет проще опорожняться кишечнику, и соответственно уйдут дискомфорт и страх.

По питьевому режиму все хорошо.
По рациону рекомендуется несколько разнообразить качественный состав овощей\фруктов, огурцы и помидоры к сожалению содержат малое количество клетчатки, т.е. овощной салат из них на 100г - 2г клетчатки.
Продукты богатые клетчаткой: перезрелые бананы, груши, тыква, сливы и чернослив, пшеничные отруби, грибы, морковь, капусты разных видов, фасоль, яблоки, крупы, чечевица, ягоды, свекла, авокадо, миндаль, продукты из цельнозерновой муки.
+ ограничить продукты, которые крепят: белый рис,мучные продукты из пшеничной муки, крепкие мясные бульоны, гранат и гранатовый сок, недозрелые груши и бананы, шоколад, баклажаны, черника.

Дозировки форлакса не достаточно, в данном случае рекомендуется увеличить дозировку. Начните по 1 пакетику 2 раза в день, нам необходимо добиться мягкого оформленного или кашицеобразного стула, если 2 пакетиков мало - допустимо до 20г в сутки(по весу 1,4 на 1 кг массы тела). Когда добились мягкого стула - можно начинать уменьшать дозировку.
Например, если стул нормализовался на 2 саше в сутки, то переходите на 1 саше 1 раз в день- 14 дней, далее пробуем убрать полностью.

Можно так же добавить в рацион предварительно дегазированную минеральную воду с магнием(Стелмакс, Донат Магния) 100мл 2 раза в день.
Дегазировать воду можно просто оставив бутылку открытой при комнатной температуре на пару часов
Гастроэнтеролог, Терапевт
По необходимости можно стимулировать кишечник с помощью глицериновых свечей или микроклизмы микролакс.

В рамках дообследования рекомендуется досдать: копрограмму, кал на скрытую кровь
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Микролакс не помогает, потому что кал не в прямом кишке, а выше. Микролакс стимулирует только прямую кишку. Подавлять дефекацию ребёнок будет из-за боли, чем дольше терпит, тем суше кал и больнее.
В лечении диета с преимущественным содержанием клетчатки (апельсины, яблоки, морковь, свёкла, фасоль, перец, брокколи, малина, киви особенно), питьевой режим. Препаратом выбора при лечении запора является макрогол, его приём продолжить. Если по несколько дней отсутствует стул, то сначала назначается очищающая доза макрогола, далее уже поддерживающая и постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата. На фоне стабильно мягкого стула начать практиковать туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина и при первых признаках подавления дефекации.
Клиент
Здравствуйте. Форлакс не принимать? Перейти на макрогол?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это тоже самое, макрогол действующее вещество, а форлакс его торговое название
Клиент
Форлакс принимаем уже 6 дней, вчера перешли на 2 пакетика в день , а стула так и нет :( вчера сделали еще одну клизму в поликлинике.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Необходимо начинать с очищающей дозы макрогола, принимать её в течение 3-6 дней, далее перейти на поддерживающую дозу, дозировка подбирается индивидуально по массе тела, если не помогает, то дозировку либо увеличиваем либо на пару дней назначаем слабительные раздражающего действия.