Консультация гастроэнтеролога /

Полип желчного пузыря — вопрос №3092482

На плановой диспансеризации хирург напугал что полип желчного пузыря это предраковое состояние. В 2020 году было первое обследование (прилагается) на котором написали полип. потом консультировался у гастроэнтеролога которая сказала что высока вероятность что это псвевдопоипы и нужно попить Урсосан полгода который я не пропил. На плановом обследовании тоже написали полип ЖП. Все было бы нормально если бы не слова хирурга. Теперь буду загоняться. Хотел бы услышать мнение насколько это реально опасно. И стоит ли мне теперь сильно переживать. Особых жалоб на желчный сейчас нет .

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастродуоденит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобные картины ультразвукового исследования, проведённые в динамике, говорят о прогрессии процесс, в виде увеличения количества полипов. Этот процесс действительно требует внимания и наблюдения. Показаниями для хирургического лечения, то есть удаления желчного пузыря, является рост полипов на 2 мм и более в течении 1 года и ускоренное появление новых полипов. Только исследование обычно рекомендуют проводить у одного доктора, на одном аппарате, дабы только так можно отследить динамику.

Полипы действительно бывают разные, истинные (аденоматозные) и ложные (холестериновые). Ложные (холестериновые) псевдополипы обычно подлежат медикаментозной коррекции средствами на основе УДХК (урсосан, урсофальк), так как они являются мягкими, сгустками холестерина. А вот истинные полипы растворить медикаментозно не представляется возможным и если истинные полипы растут или увеличивается их количество, то желчный пузырь действительно удаляется, во избежании озлокачествления полипов.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна. я инфекционист и врач УЗД сервиса "Спроси врача".

По данным обширных исследований полипы жёлчного пузыря до 10 мм у пациентов без факторов риска не несут вообще никакого злокачественного потенциала. так как в большинстве случаев это холестериновые псевдополипы. то есть. это не опухоль. а скопление холестерина в стенке пузыря. Холестериновые полипы как раз обычно множественные и небольших размеров.
Так как полипы у Вас мелкие, в динамике без увеличения размеров, у Вас нет жалоб на самочувствие, то при отсутствии факторов риска (возраст более 60 лет, индийское происхождение. рак ЖП у родственников) показан контроль размеров по УЗИ через 1. 3 и 5 лет. если за этот период размеры полипов существенно не поменяются. то наблюдение далее не требуется.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравстуйте.
По узи есть полипы и нарушение реалогии желчи в виде взвеси. Действительно полипы бывают истинные и не истинные . Не истинные полипы хорошо лечатся приемом урсосана( у вас так же есть показания для него , так как есть взвесь). Истинные полипы требуют только динамического наблюдения, когда есть их рост , то действительно это показания для удаления желчного пузыря. Но сравниваем узи только у одного и того же доктора и когда оно сделано на одном аппарате. У вас ничего доктор критичного не описывает, при таком заключении узи о предраке разговора нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. Полипы до 1 см, не имеющие тенденции к росту, это доброкачественный процесс. Полипы до 1 см, без клинических признаков холецистита, рекомендуется выжидательная тактикам и медикаментозная терапия, тем более у вас кроме полипов еще сладж синдром, который тоже рекомендуется лечить препаратами урдоксохолевой кислоты. В таких случая рекомендуется прием Урдокса(урсосан) 10мг на 1 кг вашего веса, прием всей дозы в ночь, лечение в теч 3 мес. Далее контрольное узи чтобы посмотреть динамику, если полипы полностью не растворятся, а размер уменьшиться, то допустимо лечение до 1 года.
Терапевт, Гастроэнтеролог
здравствуйте! По УЗИ у вас описаны полипы небольших размеров, но это может быть и псевдополипы (скопления холестерина, отложенные на стенках органа), которые можно "растворить" урсосаном или урсофальком. Поэтому показано проведение МРТ орагнов брюшной полости с контрастом, чтобы оценить содержимое желчного пузыря. В случае если на МРТ полипы не увидят, значит это осадок холестерина и в таких случаях показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10мг на 1 кг массы тела на ночь до 6ти месяцев
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов действительно могут визуализироваться камни и полипы схоже по структуре. Рекомендуется выполнять кт или мрт брюшной полости с контрастом для определения истинных полипов или природы камней желчного пузыря.
При невозможности выполнить обследования. Рекомендуется прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250 мг 1 капс в обед и 2 на ночь длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами. При уменьшении полипов по результатам, можно будет сделать вывод о наличии сладжа или мелких камней, а не полипов. И решать вопрос о дальнейшем приеме урсосана. На фоне приёма препаратов частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.