Консультация педиатра /

Энтеробиоз и гв — вопрос №3086459

Здравствуйте, у старшего ребёнка (6 лет) сегодня подтвердился по анализам энтеробиоз, кал на яйца глист отрицательный. Младшему 1 год и 11 месяцев, соответственно очень тесный контакт. Как нам всем лечиться, с учётом того, что я кормлю грудью. Или лучше сдать мне и младшему ребёнку соскоб или при наличие зараженного члена семьи это уже бессмысленно?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария здравствуйте, при энтеробиоз назначается чаще всего препарат пирантел, есть форма выпуска и таблетки и суспензия, применение при грудном вскармливании разрешено, лечиться нужно всей семьей. Все лекарственные препараты и возможные риски при ГВ, описаны на сайте Е-лактация, всегда там проверяйте ( пирантел разрешен).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Подскажите, уборка, стирка и глажка всего как часто должна быть?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария, все верно, помыть дома все с мыльным раствором, стирка при 90 градусах и гладить с двух сторон , повторный прием препарата и такая схема ( стирка/уборка/глажка вещей) через 10-14 дней обязательно.
Клиент
А мыльный раствор это что? Не просто средство для мытья пола?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, любое средство для мытья пола, это же все по факту мыльный раствор.
Клиент
Спасибо! Подскажите, младшему суспензию сколько получается надо дать, он в пограничное возрасте. Вес 12 кг
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На 12 кг суспензии нужно 2,4 мл- это разовая однократная доза
Клиент
Хорошо, спасибо, начиталась страшилок про пирантел. Теперь страшно пить.
Клиент
Подскажите, нужно сорбент какой-то параллельно принимать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Самый лёгкий из всех препаратов антигельминтных, детки хорошо его переносят.
Клиент
Подскажите, старшему 6,5 лет ему получается уже 2 таблетки?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария, верно, старше 6лет уже две таблетки по инструкции.
Педиатр
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется сдать остальным членам семьи тоже анализ - соскоб на энтеробиоз.
Если это не первый случай энтеробиоза или в семье больны несколько человек, то рекомендуют пролечить всех членов семьи. Это важно, чтобы прервать круг передачи инфекции внутри членов семьи.
Противогельминтные препараты в таких случаях назначаются однократно внутрь, с повтором через 14 - 21 день. Очень важно не ограничивать лечение одной дозой, так как лекарства практически не действуют на яйца глистов. Через 14 - 21 день вылупляются личинки и повторный, однократный прием противогельминтного препарата позволяет убить и их, то есть служит еще и профилактикой рецидива.
Также очень важны в таких случаях гигиенические мероприятия. В дополнение к медикаментам рекомендуют частое мытьё рук, ежедневный душ утром, смена нательного белья и постельного белья. Также важно коротко постричь ногти, так как дети сложно контролируют себя и часто чешут перианальную область. Если ногти длинные, то яйца глистов попадают под ногти и потом ребенок сам себя повторно инфицирует.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Рада помочь. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Педиатр
Пирантел рассчитывается 10 мг/кг.
Если на упаковке написана дозировка 125 мг/5мл - 4,8 мл получается.
Если 250 мг/5мл - 2,4 мл.
Клиент
Педиатр
Без показаний противогельминтные препараты, конечно, нельзя принимать. Но когда есть показание, они, наоборот, нам помогают.
Нет, сорбенты в таких случаях не рекомендуются.
Клиент
Где-то 26-27 кг
Педиатр
Вообще правильнее рассчитывать у детей по весу - 10 мг/кг.
На вес 27 кг получается 5,4 мл суспензии 250 мг/5мл.
Педиатр
Здравствуйте. При выявлении глистной инвазии, рекомендуется прием противо глистных препаратов для абсолютно всех членов семьи. Противоглистные препараты, такие как пирантел, разрешены при грудном вскармливании. Также важно, стирать все постельное, нательное белье и полотенца при температуре 90 градусов
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, скажите, постельное каждый день стирать всем члена семьи? Или выпить таблетки, постирать белье и потом его проглаживать после сна и перед сном?
Педиатр
Обычно, рекомендуют, однократно постирать все постельное нательное белье и полотенце, а потом перед использованием, все прогладить. И принимать препараты
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы🫶🏻
Клиент
Педиатр
Нет, сорбенты не показаны. Обычно рекомендуют препараты по типу Пирантела в суспензии Детям от 6 месяцев до 2 лет - 125 мг(2,5мл)
Клиент
Педиатр
Суточная и однократная дозировка 500мг, поэтому обычно это 2 таблетки
Педиатр
Здравствуйте!
Лечение от энтеробиоза нужно проводить всей семье.
Препаратом выбора является «Пирантел».
Все детские игрушки нужно тщательно промыть и просушить .
Ежедневная смена нательного и постельного белья. Стирать белье при 90 градусах и затем проглаживать утюгом .
После лечения нужно сдать Анализ кала на яйца глист 3-кратно с интервалом в 2-3 дня и перианальный соскоб .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Смена постельного белья всем члена семьи или только заопженному?
Педиатр
Всем членам семьи
Клиент
Педиатр
На малыша 12 кг получается 2,4 мл
Сорбент принимать не нужно
Клиент
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Лечимся всей семьей, пирантел разрешено при гв. Так же есть сайт е лактация где можно проверить совместимость. Так же коротком стрижем ногти, уладим постельное и нательное белье. Так же проводим уборку раз в 3 дня, так как яйца могут оседать на поверхности .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, скажите, а у ребёнка младшего не будет передозировки? Если и я буду принимать препарат и он?
Инфекционист, Педиатр
Нет, если препарат разрешен при гв, он не попадает в молоко
Клиент
Инфекционист, Педиатр
5 мл суспензии.
Инфекционист, Педиатр
Сорбент не нужен
Клиент
Инфекционист, Педиатр
Или 10 мл суспензии
Инфекционист, Педиатр
Или 2 таблетки по 250мг