Вирус Герпеса у новорождённых

Я мама 4-х месячного ребёнка, кормлю грудью. У меня губе высыпал герпес, уже не первый раз такое, постоянно высыпает, раз в месяц точно, но в этот раз не сразу поняла, что это герпес, сначала подумала что треснула просто губа, сегодня в зеркале рассмотрела как будто бы ранка похожа на герпес, подскажите пожалуйста, возможно ли что ребёнка заразила?так как постоянно с ней в тесном контакте. Все предыдущие разы не передался вирус малышу, хотя высыпания были намного больше на губе, но я сразу носить стала маску тогда, а в этот раз не сразу заметила и только сегодня намазала ацикловиром.

Плохое зрение
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при ГВ антитела в том числе и к герпесу, передаются ребенку, у него защита от этого вируса есть. Но для снижения риска заражения рекомендуется исклбчить контакты поражённым местом с ребенком (не целовать, из одной посуды не кушать, не пить).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Добрый день. Если у вас есть герпес , то скорее всего вы передали ребенку свои антитела , и обычно их хватает примерно до 6 мес, затем ребенок инфицируется , но чаще дети переносят герпес без симптомов. Опасно заражение в период новорожденности , Это до 1 мес .

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения ребёнка простым герпесом, если были поцелуи малыша или общение с малышом без маски. Но у ребёнка должны быть защитные материнские антитела против простого герпеса, поэтому если ребёнок и заболеет он перенёсет простой герпес в лёгкой или скрытой форме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что наиболее опасен контакт с сыпью напрямую
Обычный контакт малоопасен
Все верно, в подобном случае стоит использовать маску и соблюдать гигиену

Принятый ответ

Здравствуйте!
До 6-12 месяцев у деток циркулируют материнские антитела, которые защищают их от заражения. При подобных контактах риск заражения герпесом расценивается как минимальный.
До момента образования корочек рекомендуют не целовать ребенка, после касания пузырьков сразу помыть руки с мылом.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Рано или поздно герпес всё равно посетит ребёнка, это не представляет явной опасности, если иммунитет хороший проблем быть не должно

Здравствуйте! Стандартно считается что дети до 12 месяцев находятся под защитой материнских антител, которые передаются ребёнку при рождении. На данном этапе рекомендуют при кормлении ребенка одевать маску.Избегать поцелуев, контакта высыпаний с кожей ребенка, тщательно мыть руки.Эти меры помогут миними все возможные риски.
Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка , при его ухудшении пона очная консультация педиатра, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.