Кровь из заднего прохода

Здравствуйте. На протяжение пары месяцев периодически наблюдается кровь на туалетной бумаге. Стул хороший, сформированный (в нем крови нет), практически регулярный (6 из 7 дней в неделю). Иногда кровь появляется после длительной ходьбы. Болевых синдромов нет. Данная проблема может никак не проявлять себя на протяжении нескольких дней подряд. С желудком проблем не наблюдалось. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать? Может, порекомендуете какие-то лекарства? Заранее спасибо!

Варикозное расширение вен (операция на 2х ногах), узи вен нижних конечностей от февраля 2025 - в идеале. Февраль 2025 - гинекологическая операция (удаление полипа во влагалище). Прием L-тираксин 50 - ТТГ было 4.3.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, для уточнения источника кровотечения рекомендуется очный осмотр проктолога.
Если нет никаких болей, наиболее вероятно причина кровотечения внутренний геморрой.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс(Венарус, Флебодиа, Детравенол) 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Натальсид или Венапрокт Алиум 2 раза в день 14 дней.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

Большое спасибо за рекомендации! Записалась на осмотр к проктологу.

Прежде надо понять, с чем имеем дело. Причин выделений алой крови в проктологии всего 2:
1. Анальная трещина. Кровь на салфетке не всегда, но практически после (!) каждой дефекации проявляется от легкого зуда до выраженной боли.
2. Внутренний геморрой. Кровь может быть на салфетке, в кале. При этом дефекация безболезненная.
В Вашей случае вероятнее всего вн/геморрой, но это не очень принципиально, т.к. лечение одинаковое.
Лечение стандартное, классическое (2-4 недели, до полного выздоровления).
Обычно назначают:
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки утром и вечером (2 пакета ромашки заваритьем в стакане 7-10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см. Сидеть в тазике также 7-10 минут.
2. Мазь (любую из указанных) Проктогливенол, Релиф Про, Ультрапрокт, Проктоседил х 2 раза после ванночки..
На ночь - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) ввести внутрь и лежать 15-20 мин.

Для мягкого стула (при запорах): На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца. За это время трещина заживает и на ее месте формируется хороший плотный рубец, который больше не порвется.

P.S. Свечи я обычно не назначаю ввиду сложности и болезненности их применения.
Что бы свечи были эффективны, их надо, лежа на боку, аккуратно ввести неглубоко, всего на ½ ее длины и удерживать в таком положении 15-20 минут, пока она не растает. Это сложно и достаточно больно. Мази – проще и намного в данной ситуации эффективнее.
ВСЕ НАЗНАЧЕНИЯ – СТРОГО ПОСЛЕ КОНСУЛЬТАЦИИ И ОСМОТРА ПРОКТОЛОГА!!!

Большое спасибо! Записалась на осмотр к проктологу.

Принятый ответ

Указанные Вами жалобы характерны для внутреннего геморроя, реже - анальной трещины. Чаще всего она возникает на фоне запоров (плотного кала).
Основные симптомы:
- помарки алой крови на салфетке или на поверхности кала.
- боль, дискомфорт, жжение (трещина!!!) во время и после дефекации;
Кровотечений (от слова «течет», капает), как правило, не бывает, или крайне редко.
Лечение стандартное, одинаковое (2-4 недели, до полного выздоровления).
Обычно назначают:

Принятый ответ

Здравствуйте, по жалобам скорее всего хронический геморрой.
Необходим очный осмотр проктолога.

На данный момент используйте водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), свечи релиф по 1 свече 2 раза в день 5 дней .Так же Нутрифайбер 1 мерная ложка на 250 мл жидкости 1 раз в день 1 месяц (это клетчатка для послабления стула), флебодия 600 по 1 таблетки 1 раз в день 2 месяца (доя укрепления стенки сосуда, снижение растяжимости вен, улучшения микроциркуляции, уменьшение венозного застоя.

В случае, если у вас имеются аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Большое спасибо за рекомендации! Записалась на очный осмотр к проктологу.

Принятый ответ

Основные симптомы: