Консультация терапевта /

Посмотрите пожалуйста анализы — вопрос №1409482

Здравствуйте, родила 2 недели назад. В роддоме гемоглобин был 77, пью ферлатум. Сдала сейчас с целью проверить железо. Скажите пожалуйста, лимфоциты повышены и соэ из за чего? Всю вторую половину беременности была устойчивая анемия, лекарства не помогали

Возраст: 26

Хронические болезни: Эзофагит, фарингит, пиелонефрит

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Нейтропения и лимфоцитоз указывают на перенесенную вирусную инфекцию. Вы болели?
Клиент
Ольга, нет . В горле першило немного , белые пробки были . Но без видимых причин ОРВИ , боли или температуры. У меня фарингит хронический и такое часто , уже не замечаю

Терапевт, Нефролог
Тогда необходимо пересдать оак в динамике через месяц. Продолжайте лечить анемию препаратами железа.
Терапевт
Доброго вечера, Анастасия??
Сначала хочу Вас поздравить с рождением малыша! Крепкого здоровья вам!
По вашим анализам:
1) анемия есть. Легкой степени тяжести, гипохромная. Снижены важные эритроцитарные индексы, между прочим все (mcv,mchc,mch). Это железодефицит.
Сейчас рекомендую препарат тотему. 2 ампулы разбавить с апельсиновым соком для лучшего усвоения, на 21 дней. Через еще 14 дней пересдадите кровь на ферритин (на сывороточное железо можно не сдавать), запасы должны подняться. Если нет- продолжить прием тотемы.
б) Еще тардиферон хороший препарат железа, его пьют даже беременные(без побочных эффектов), в составе содержит большое по количеству железо.
По 1таблетке*2 р/день на 3-4 недели, с апельсиновым соком (или витамин С шипучие таблетки приобретите и с этой водичкой запивать препараты железа, так лучше будет усвоение.
2) Нейтропения и лимфоцитоз в процентном соотношении, внимания не обращаем на процентное соотношение. мы ориентируемся на абсолютные.
3) соэ повышен после родов и из за анемии. Тоже не заострять внимание. Анемию когда вылечите- он поднимется. потому что показатель очень медленно повышается.
Будьте здоровы и берегите себя!!!
Клиент
Сафия, а ферлатум я пью же
Терапевт
он очень медленно повышает, у всех так почему то. Лучше замените его.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас положительная динамика на фоне лечения препаратами железа. В какой дозе принимаете ферлатум?
Отклонение лимфоцитов может быть на фоне послеродового периода, из-за приема лекарств. Это не патология, все придет в норму через 2-3 месяца.
Поввшение СОЭ связано а анемией. Также, если у Вас были осложения в родах ( кесарево, наложение швов), СОЭ реагирует на оперативное вмешательство
Терапевт
Здравствуйте! Признаки орви, возможно бессимптомное течение.
По крови анемия легкой степени, для уточнения сдайте анализ на ферритин. Если низкий, а он должен быть равен вашему весу.
Принимайте сидерал форте по 1 капсуле в день, 2 месяца. Отлично усваивается и не вызывает запор и тошноту.
Витамин Д ( вигантол по 6 капель на завтрак).