Са 125 повышен 56 и растет в динамике
Здравствуйте! Сдавала компексный анализ, са125 оказался повышен. Через год переслала вырос на 10 единиц до 56.по крови только анемия гемоглобин 110 на табоетках, если не пью падает до 100.ферритин 5-7.по узи вме чисто, эндометриоз не ставят, по гинекологии все чисто. Кисты в груди до 9 мм. Почему растет са 125, какие анализы сдатьчтоб успокоиться? Помогите пожалуйста
Здравствуйте, чаще всего са-125 повышен именно при эндометриозе, но, к сожалению, не всегда его видно на узи. В таких случаях рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла. Также сдать помимо этого онкомаркеры НЕ-4, индекс ROMA
Спасибо! Подскажите, без контраста инфрмативно будет?
Менее информативно, так как мелкие эндометриоидные очаги лучше видно с контрастом. Но в любом случае даже без контраста достовернее, чем узи
Подскажите, а мастопатия может давать повышение маркера?
Принятый ответ
Нет, мастопатия обычно никак не влияет на этот показатель