Эндометриоз

Здравствуйте! Мне 35 лет, рост 165 см, 59 кг. Роды 1 на 40-41 неделе, родила сама. Абортов и выкидышей не было. Половая жизнь с мужем с 19лет. Сегодня у меня 8 дней с начала менструации. Длительность 5 дней. Дело в том, что меня беспокоит озноб до и после менструации, температура нормальная, вздутие живота, частое мочеиспускание (вчера было учащение мочеиспускание на 7 день цикла, озноб, а сегодня 01.06.23г.уже нет) , бывают спазмы в животе. Сдавала кал на фекальной кальпротектин, чтобы убедиться, что этого не кишечник, анализ в норме. Обследование прикладываю. Анализы крови и мочи сдаю раз в пол года, всегда в норме. Ещё заметила после занятий в спортзале, при качании пресса спазмы в животе усиливаются, хотя занимаюсь уже 4 года. Можно ли качать пресс при моем диагнозе? Данные симптомы могут быть из-за эндометриоза?

Нет
35 лет

Здравствуйте. При эндометриозе часто наблюдаются боли и кровянистые выделения длительные. Если не планируете сейчас беременность, то можно начать приём Кок, например Жанин или силуэт. И таких симптомов не будет.

Екатерина, Тайм-фактор стоит ли принимать в моем случае? Спасибо

Принятый ответ

Нет, это не лекарственный препарат и в этом случае он не поможет.

Здравствуйте! Тайм фактор проблему не решит, это не лекарственный препарат.

В матке есть внутренний слой, выстлан он эндометрием(это то, что отторгается во время менструации). При Аденомиозе происходит разрастание ткани схожей с эндометрием не только во внутреннем слое, а во всей толще матки. Поэтому при Аденомиозе матка чаще увеличена в размерах. Поэтому могут быть и менструации обильные и более длительные(ткани эндометрия больше), матка чаще сокращается, отсюда боли. Так же увеличенная матка давит на мочевой пузырь и провоцирует частое мочеиспускание.
Сам аденомиоз не лечится, лечатся его симптомы, только гормональными препаратами. Это внутриматочная спираль Мирена или Кайлина. Так же возможен приём Визанны, КОК с диеногестом в составе (например, такие препараты как Клайра, Жанин, Силуэт).

Екатерина, спасибо за ответы. Заниматься в зале можно? Качать пресс?

Да, можно. Но лучше в менструацию не заниматься спортом.

Екатерина, спазмы в кишечнике, спайки тоже связаны с эндометриозом? Я на кишечник все грешила.. Спасибо

Принятый ответ

По узи спайки мы не можем предполагать на 100%, только косвенно.
Может конечно и кишечник тоже дает спазмы.
Но аденомиоз тоже спазмы вызывает.