Консультация гастроэнтеролога /

Замедленный транзит по кишечнику — вопрос №3086669

Здравствуйте. Жалобы на сегодняшний день запоры, вздутие живота и газы постоянно, рези и боль после еды часто, после еды тяжесть, как будто проглотил камень. Сдала тест на сибр - отрицательно, по рез-ам замедленный транзит по кишечнику. Что можно принимать для нормализации моторики?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр.тонзиллит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Анна
в подобных случаях обычно назначаются прокинетики (ганатон, итомед, ретч) курсом 4 недели, но важно разобраться с причиной запоров.
Для диагностики рекомендуется:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
На этапе дообследования можно придерживаться следующих рекомендаций для нормализации стула:
-достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- соблюдение диеты lowFodmap
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Фитомуцил (псиллиум) по 1 пакетику 3 раза в день до еды длительно до нормализации стула
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма)
При болях - метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анна, добрый день
До прохождения анализа ограничивали прием слабительных, препаратов для моторики, для снижения кислотности, антибиотики ?
По симптомам не смотря на отрицательный результат признаки сибр есть
Сколько дней задержка стула ? Есть ли слизь и кровь, како тип по бристольской шкале форм кала - найти в интернете
Кратко напишите рацион и питьевой режим