По узи гиперпневматизированы кишечные петли

Здравствуйте. Сегодня прошли УЗИ брюшной полости с дочкой 10 лет. У нее бывают переодически боли в животе в районе пупка. В заключении написано: кишечные петли гиперпневматизированы. Подскажите, пожалуйста, что это значит? Необходимо ли лечение? Врач УЗИ детский сказала, что ничего серьезного не видит, все находится в возрастной норме. Смущает нас только эта фраза в заключении. В туалет дочь ходит через день регулярно и постоянно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть вздутие, так описывают повышенное газообразование. Действительно, страшного ничего нет. Узи хорошее.
По поводу болей, я бы дообсоедовала ребенка:
- кал на яйца глист методом Парасепт 3х кратно
- кровь на токсокар с титром
- посев кала на энтеропатогенные бактерии
Сейчас можно принимать Тримедат по 25 мг 3 раза в день 1 месяц ( убирает спазмы, боли, нормализует моторику кишечника).
Причина болей возможно - функциональное расстройство

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая реакция кишечника возможна на питание, которое было предыдущие дни. В целом состояния по описанию узи внутренних органов в норме.
Не переживайте.
Рекомендуется выполнить анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.

Спасибо за ответ!