Консультация нейрохирурга /

Эхо признаки расширения внутренних ликворных пространств — вопрос №1295044

Добрый день! Ребёнку 5мес на УЗИ головного мозга,указали в заключении: Эхопризнаки расширения внутренних ликворных пространств. В 1 мес по УЗИ значения были меньше, сейчас увеличились. В положении лёжа на животе, ребёнок недолго удерживает голову, начинает капризничать. Начал переворачиваться со спины на живот с 4,5мес пока только в одну сторону.

Возраст: 34

Хронические болезни: Миопия высокой степени

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Злравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протоколы исследований.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте! Прикрепила УЗИ первого месяца жизни, и НСГ в 5мес.Невролог сказала повторить УЗИ через 2 недели, пока лечение не назначили. Насколько это опасно? Очень переживаю.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным НСГ отмечается отрицательная динамика-наросли ликвородинамические нарушения.
Это связано с патологией на уровне шейного отдела позвоночника.
Голову назад не запрокидывает?
Клиент
Ирина, да запрокидывает. Окружность головы при рождении 36см в 5мес 45
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С учетом наличия отрицательной динамики и запрокидывания головки назад,необходимо медикаментозное лечение-диакарб с аспаркамом.
Невролог
Здравствуйте,по данным НГС имеются ликворо-динамические изменения с отрицательной динамикой,такое может наблюдаться вследствие перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии,а также на фоне патологии со стороны шейного отдела позвоночника. Рекомендую пройти УЗИ шейного отдела позвоночника.
На осмотре у невролога были? Нет нарушение тонуса?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте! У невролога были сказал повторить УЗИ через 2 недели. Лечение пока не назначено. Мышечный тонус в конечностях диффузно снижен, опора достаточно уверенная.
Невролог
Да,пройдите НГС через 2 месяца в динамике. Сейчас нужен курс массажа и ЛФК. А также УЗИ шейного отдела позвоночника для исключения натальной патологии.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг выявлены ликвородинамические нарушения, с некоторой отрицательной динамикой. Это говорит о перенесённой ранее гипоксии внутриутробно или в родах; либо натальная травма шейного отдела позвоночника. Рекомендую пройти узи сосудов шеи и головы для оценки кровотока ; осмотр глазного дна у офтальмолога. Если будут изменения, говорящие о нарушении венозного оттока- назначение сосудистой терапии. Сейчас начните курс лечебного массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону; делайте гимнастику регулярно до 4-5 рд. Нсг повторите через 1.5 месяца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по нсг признаки ликвординамических нарушений, небольшая отрицательная динамика.
Необходимо пройти осмотр глазного дна, при признаках вчд начать терапию диуретиком диакарб, аспаркам по схеме 3дня приём, 1 перерыв.
Проведите уздг сосудов шеи чтобы посмотреть сосуды.
Нсг проводите 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики.
Сейчас необходим курс профессионального массажа с упором на шейно воротниковую зону и лфк, занятия на фитболе
Нейрохирург
Добрый день! Для начала необходим осмотр окулиста (глазное дно на предмет застойных явлений). Начните лечение диакарбом с аспаркамом и НСГ-контроль через 1 месяц.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Рекомендую дальнейшее наблюдение в динамике 1 раз в мес нсг! Окружность головы какая?