Консультация пульмонолога /

Температура 7 дней. Кашель — вопрос №3086918

ДД. Ребенок 1 год 10 месяцев.
Заболел 7 дней назад.
Первые признаки.
Высокая температура, на второй день лающий кашель. Сдали мазок на грипп А, Б и на ковид. Они отрицательнные. Сдали кровь и сделали рентген. Врач сказал острый бронхит, прописал. Колоть антибиотики цефикон 2 раза в день. Дышать лазолван 5 капель и физ раствор. Супрастинекс, тантум в горло. Бифидум. Коделак нео сироп. Промывать нос, капать по необходимости називин.
Я пренебрегла назначением врача. И не колола антибиотики!
Дышали первые три дня пульмикортом с физраствором, чтобы ушел лающий кашель. Промывала нос, выкачивала сопли. В горло тантум Верде пшикала. Пили водичку. Давала жаропонижающее по температуре 38,5. Чередовала ибупрофен и нурофен.
температура держится уже 7 дней. Ночью доходит до 39. Мокрый кашель. Очень много соплей, промываю-выкачиваю. Иногда даже чуть кровь вижу, наверно уже там слизистую повредила. Переживаю что может уйти в пневмонию, зря пренебрегла назначению врача и может зря не начала колоть антибиотики? Нужно ли сейчас начинать колоть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По представленных данным анамнеза, ОАК, Rg ОГК назначение антибиотика считаю не уместным , тем более в/м. Сиропы способствующие разжижению мокроты тоже не уместны до 3 летнего возраста. Учитывая возраст ребёнка, отсутствие положительной динамики, Ваши опасения не безосновательны. Поэтому рекомендую посетить врача, для выбора дальнейшей тактики лечения. Крепкого здоровья Вашему малышу.🙏
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции ( увеличение количества лейкоцитов.
Лёгочный рисунок усилен на снимке, что может быть косвенным признаком бронхитав таких случаях назначение антибиотика оправдано, с учётом изменений в общем анализе крови и длительности лихорадки.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб, нормализации температуры тела.
Если состояние ребёночка ухудшиться, то стоит вызвать врача домой для осмотра.
С уважением!.

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По развернутому анализу крови есть повышение лейкоцитов, моноцитов как в процентах, так и в абсолютных значениях. Типичных признаков бактериальной инфекции нет (нейтрофилы не повышены).

По рентгену имеется усиление легочного рисунка, что может быть признаком бронхита.

По анализам и рентгену- больше данных за вирусный процесс. Однако, подобные изменения могут быть и при инфицировании атипичными микробами (хламидии и микоплазмы). Судя по описанию симптомов- активность воспалительного процесса высокая. Считается, однако, что фебрильная лихорадка более 5 дней может говорить о присоединении бактериальной флоры. В таких ситуациях антибиотик обоснован. Для более детальной диагностики обычно назначают анализ крови на СРб. Так же в таких ситуациях могут назначить контроль ПЦР мазка из носоглотки на определение хламидий и микоплазм.

На амбулаторный этап предпочтительнее назначение антибиотика в форме таблеток или сиропов.

Муколитики деткам до 3 лет назначать не рекомендуется, так как у них снижен кашлевой рефлекс, они не могут справится в тем количеством мокроты, которое образуется при приеме данных препаратов.
Пульмонолог
Здравствуйте, Диана. В таких случаях стоит начать антибактериальный препарат, так как нет признаков выздоровления, температура не снижается. Обычно таким малышам назначают суспензию Сумамеда или Амоксициллина5-7 дней. Отхаркивающие (Лазолван) с противокашлевыми ( Коделак нео) как вам назначено, комбинировать нельзя, это приводит к заболачиванию бронхов. Таким маленьким деткам не назначают муколитики (отхаркивающие).
Стоит вызвать врача на дом для коррекции лечения. С уважением!
Клиент
Добрый день. Подскажите, назначили стодаль сироп. Свечи виферон и синупрет. Плюс в/м антибиотик.
Модно о. Принимать стодаль, таким маленьким детям?
Пульмонолог
Добрый день. Препарат в сиропе не противопоказан для вашего возраста.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Оценивая общий анализ крови можно установить что данные изменены в сторону вирусной инфекции, у деток часто повышение лейкоцитов и лимфоцитов показывает вирусную инфекцию.
По рентгену пневмония не подтвердилась. Отмечается усиление легочной рисунка, косвенный признак бронхита или может усиливаться, если ребёнок плакал при выполнении.
Вы все верно сделали, что не начали инъекционные антибактериальные препараты. Для маленьких деток предпочтительная форма для антибиотиков это сиропы, сейчас есть разнообразные варианты , разных групп. Любые отхаркивающее препараты деткам до пяти лет нельзя, до трёх лет строго нельзя, в связи со слабым кашлевым рефлексом и невозможностью откашлять всю мокроту которая будет скапливаться. Рекомендован в ближайшее время очный осмотр врача, возможно присоединилась бактериальная флора и необходима коррекции лечения, с присоединением антибактериальных препаратов к лечению.
С уважением🌷