Насчёт спонтанного пневматорокса

Вчера мне сказал врач, что у меня спонтанный пневматоракс. Этот пневматоракс проявлялся ещё с декабря месяца, и появился снова, но как будто бы стал хуже. Появились боли когда наклоняюсь. Сейчас же стало намного лучше, но так как это спонтанный пневматоракс, то он может появиться ещё раз. Мне врач сказал, что если пневматоракс появиться ещё 5 раз, нужно делать операцию. У меня такой вопрос, я практикую дыхательную гимнастику, а также принимаю холодные процедуры, скажите пожалуйста, можно ли мне продолжать этим заниматься? Мне 19 лет, пол мужской (на всякий случай).

19 лет

Здравствуйте, Дмитрий. Агрессивные дыхательные практики, упражнения с тяжелым весом, поднятие тяжестией запрещены. После 2 эпизода пневмоторакса обычно назначается специальная операция для снижения риска последующих эпизодов. С уважением!