Консультация детского невролога /

Голова больше грудной клетки — вопрос №308698

Добрый день! Дочери три месяца, размер головы 42 см, грудной клетки 41 см. Невролог утверждает, что это отклонение и необходимо лечение уколами. Я знакома с информацией, что размер головы может быть больше грудной клетки на один-два сантиметра вплоть до года, поэтому возник вопрос, насколько компетентен мой невролог. Норма ли такое соотношение размеров головы и грудной клетки моей дочери в её три месяца? Заранее спасибо за ответ!

Невролог
Добрый день. Назначение препаратов , тем более в инъекциях, ребёнку только на основании разности в окружностях, по крайней мере- не компетентно. Есть ли у малыша изменения на нсг? Какая окружность головы и груди после рождения были? Какая прибавка по массе ? Есть ли у вас жалобы по состоянию малыша?
Клиент
Елена, спасибо за Ваше внимание к моему вопросу. Жалоб по состоянию нет. Кушает, спит хорошо. В весе прибавляет нормально. Сейчас весит 6 кг. А заключение по НСГ: гипоксически-ишемические изменения головного мозга. Дилятация ликворных путей. Рисунок борозд и извилин не изменён. Субарахноидальное пространство: конвекситально уровень жидкости 6 мм. Межполушарная щель: 4.2 мм, в задних отделах 6.2мм. Поперечный размер дифференцированных передних рогов. Боковые желудочки: передние рога - правый 3.8 мм, левый - 3.2 мм; затылочные рога - правый 17.4 мм, левый 23 мм. Сосудистые сплетения: слева утолщено, однородные S > D III желудочек - 4.2 мм., Полость прозрачной перегородки - не расширена. Эхогенность паренхимы - повышена в ПВЗ. Особенности: В проекции базальных ганглиев линейные гиперэхогенные тени (ангиопатия).

Невролог
Расширение ликворных пространств у вас не очень большое, у малышей допустимо. Для улучшения работы головного мозга и восстановления клеток можно пропить курс пантогама в сиропе по 2,5 мл 1 раз в день 1 месяц. Что- то критического я не вижу. Все восстанавливается в течение первого года жизни.
Невролог
Растите здоровыми. Всего наилучшего