Размеры головы новорожденного
Нам 3 месяца 27 дней. По пдр 3 месяца 1 день. Рожден на 36 неделе. Родился 2750/50 см Окружность Головы-32. На приеме врач педиатр измерила голову ребенка получилось 44,5. Перед этим посещали невролога, она обратила внимание на размеры головы, но у меня крупный муж (197/90 кг) вопросов у невролога к размеру головы не осталось. А Врач педиатр сказала, что это не нормально и назначила нам нейрохирурга. В 2,5 месяца обхват головы был 42,5 (5638/61 см) На данный момент ребенок весит 6820/66 см. Подскажите пожалуйста, какие есть опасения?
Здравствуйте! Бывают ситуации, что при рождении в роддомах измеряют параметры ребёнка стерильными лентами, не сантиметровыми, а потом подносят уже к линейке, отсюда может быть первичная погрешность в измерениях, так как прибавка в окружности головы за второй и третий месяц- норма, оптимальная. За первый месяц получилась большой.Самое главное при вопросах с окружностью головы- узи головки. Если по УЗИ головки не было выявления расширения желудочков головного мозга и расширения ликворных пространств, то вероятно, поводов для беспокойства нет.
Прикрепила результаты скрининга в 1 месяц и 17 дней
Принятый ответ
Ознакомилась с узи, расширения ликворных пространств и желудочков не отмечается. Интенсивный патологический рост головы может быть связан исключительно с увеличением в этих областях. Поэтому, убедительных поводов для беспокойства не вижу
Здравствуйте, размер головы - это достаточно индивидуальный показатель, как и рост. Самое важное, это данные нейросонографии, ведь именно по ней можно увидеть патологии, которые приводят к «большим» размерам головы и степень увеличения окружности головы за месяц, к примеру. Только не нужно забывать, что разные врача могут измерить по-разному и будут погрешности. Поэтому всегда опираются на данные УЗИ. Если по НСГ все хорошо, тем более невролог не акцентировал ваше внимание на размерах головы, значит не стоит и переживать.
Здравствуйте, прикрепила скрининг в месяц и 17 дней
Принятый ответ
Увидела, есть небольшие отклонения от нормы. В такой ситуации предлагают переделать НСГ в 3 месяца.
Здравствуйте.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют перед осмотром у детского нейрохирурга выполнить НСГ и уже с результатами на прием.
Размер головы находится в пределах нормы, но ближе к максимальной отметке.
Если неврологических изменений нет и невролог их исключил, то повода для активных переживаний нет. Лучше перестраховаться
У нас сохраняется тремор рук, реагирует например на поднятие на руки
Принятый ответ
Без НСГ точно не обойтись.
Спасибо большое, записались на 3 к педиатру, сказала выдаст направление до приема нейрохирурга
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае рекомендуется сделать нейросонографию (узи головного мозга) и посетить невролога, если на узи все в пределах нормы, невролог никакой патологии не вявляет, то скорее всего это просто индивидуальная особенность ребенка. Но если есть возможность и чтоб сказать точно, то нейрохирурга тоже можно посетить очно, тем более педиатр дал вам направление.
Здравствуйте, прикрепила данные снг в 1 месяц и 17 дней
Записалась 3 числа в педиатру, получу направление на СНг сделаем в 4 месяца, и к нейрохирургу
Да, я посмотрела нсг в 1 месяц, судя по описанию патологии нет, повышение перивентрикуярных зон это субъективно и при отсутствии неврологической симптоматики патологией не является.
И уж тем более не приводит к увеличению головы
Но в любом случае малышу уже 3 месяца и нсг нужно повторить, ничего страшного, если получится сделать только в 4 месяца.
Нам получается 2 числа по дате рождения- 4 месяца.
Мы не переворачиваемся со спины на живот, но с живота переворачиваемся
Сохраняется тремор рук при поднятии его
Не смеется, только хихикает (вот именно чтоб закатываться от смеха / такого нет)
Когда его поднимали за ручки голову запрокидывал назад, но при лежании на животе держит ее уверенно
Подгрузила так же фотку малыша
Принятый ответ
По вашему описанию и фото малыша какой-то патологии не вижу, но по поводу тремора это больше вопрос к неврологу.
Спасибо большое