Нам месяц. Высыпала у ребенка сыпь, постепенно, локализация на голове, в основном на щеках. На фото выглядит бледнее, на деле намного ярче сами пупырышки, ярко красные. Зуд присутствует. Малыш постоянно лезет руками к щекам. Становится то ярче, пятнами красными, то чуть бледнее. Аллергия могла быть на саб симплекс. Или все же акне новорожденных. На данный момент мажу 2 раза в день кремом неотанин.
Здравствуйте! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость.
Здравствуйте Еще такой вопрос. Малыш на гв, сейчас очень беспокоят колики, малыш постоянно плачет, весь изгибается. В животике сильное бурление. Попа вся красная, не проходит, мажу бепантеном, из попы постоянно подтекает кал. В туалет ходит жидко, все впитывается почти в подгузник. Держала без молочную диету, так как были подозрения на лактазную недостаточность, но утром съела один сырник, как итог ребенок в обед срыгнул фонтаном, до этого срыгивал но не в таком количестве, в пределах нормы. Как сейчас помочь ребенку? Благодарю за ответ ❤️
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.) Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап. Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% ) То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка . При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением. Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют: Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных . Колики С вашим питанием никак не связанны, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость. Диету назначаем только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс с симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Здравствуйте, по предоставленным вами фото больше данных за акне новорожденных.
Проходит самостоятельно, чаще проявляется с 2-3 недели жизни может протекать до 4 месяцев, связано с избытком секрета сальных желез, перестройкой гормональной системы, закупоркой фолликулов и пор, размножением липофильных дрожжей, приводящее к воспалениям. Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.В покое бледнеет,во время активности ярче, может пропадать и появляться вновь. Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы, шея, грудь, спина. Необходим ежедневный гигиенический уход, на молочные корочки (себорея) можно использовать эмоленты (масло Липобейз). С питанием не связано.
по описанным вами симптомам можно предположить о лактазной недостаточности. При лактазной недостаточности стул частый, обильный, водянистый, пенистый, постоянное урчание в животе, раздражение перианальной области, такой диагноз ставят на основании жалоб и клиники.
Лактазная недостаточность - это транзиторное состояние у детей, т.к. фермента лактазы, который расщепляет молочную глюкозу недостаточно в силу возраста.
Данное состояние наблюдается чаще у детей до 6 месяцев, реже до года с введением прикормов симптомы проходят.
Сейчас для облегчения состояния малыша вы можете использовать препараты (лактазар до 6 капсул в сутки, разводить 1 капсулу на 100 мл грудного молока или смеси, либо препарат Колиф. выпускается в форме капель удобен в применении: для детей до 1 года: перед кормлением сцедить несколько столовых ложек молока; добавить в молоко 4 капли Колиф капли для детей, тщательно перемешать; начать кормление с этой порции, затем докормить из груди
На перианальную область для устранения воспалений при каждой смене подгузника использовать Судокрем или крем Bubchen, либо Цикапласт бауме.
Диету соблюдать не нужно, вне зависимости от того, что вы съедите сырок, конфету, картофель, в конечном итоге получится лактоза -главный углевод грудного молока.
Здравствуйте! Действительно можно предположить акне новорожденных. Это транзиторное состояние и проходит само, никакого дополнительного лечения в таких случаях, как правило, не требуется, при шелушении рекомендуется нанесение эмолентов.
По описанию клинической картины можно предположить лактазную недостаточность. Но при ней не назначается диета. При лактазной недостаточности рекомендуется лактазар по 1 капсуле в каждое кормление. Эффект оценивается через 2-3 недели. Безмолочную диету, как правило, рекомендуют при аллергии на белок коровьевого молока, в таком случае у стуле наблюдаются прожилки крови.
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой. Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально) Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез
В первую очередь, необходимо понимать есть 2 состояния : 1. Лактазная недостаточность Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении. При которой диеты кормящей не существует, это транзисторное состояние и проходит самостоятельно по мере созревания собственных ферментов Единственное некоторые мамы отмечают положительную динамику если добавлять фермент перед кормлением малыша в каждое кормление - например, лактазар, колиф.
2. Аллергия к белкам коровьего молока Характеризуется обильными срыгиванмямт более 2-3 столовых ложек за раз, высыпания. Вот в таких случаях рекомендуется исключит из питания мамы белок коровьего молока
Высыпания есть, фото прикреплены к посту, срыгивания единичны и чаще заметила после того когда покушаю молочку И присутствуют все симптомы которые вы описали лактазной недостаточности
Те высыпания что прикреплены это проявления акне новорождённых , это никак не связано с аллергией на белок коровьего молока.
Да, по описанной симптоматике и характеру стула можно предположить лактазную недостаточность Поэтому в таких случаях рекомендуется подключить фермент- лактазар/колиф
Согласно клиническим рекомендациям по профилактике витамина D у детей может применяться как аквадетрим на водной основе, так и вигантол. И тот и тот препарат рекомендуется отдавать в первый половине дня на постоянной основе с месяца и до годика по 1000 ме.
По приложенным Вами файлам все же у малыша акне новорожденных ( неонатальный пустулез). Элементы действительно могут усиливаться и краснеть, особенно при натуживании/плаче и после купания. Во сне обычно бледнеют.
Состояние это физиологическое и проходит самостоятельно без лечения ближе к трем месяцам, кремом неотанин пользоваться допустимо.
Здравствуйте, по описанию характера стула у малыша действительно есть транзиторная лактазная недостаточность. Безмолочную диету маме для этого соблюдать не нужно, но важно добавить фермент в каждое кормление , например капли колиф или капсулы/порошок лактазар. Они помогут переваривать молочный сахар, пока собственные ферментнве системы организма созревают. Обычно назначается фермент до полугода жизни, потом отменяется.
Раздражение кожи лучше убирать средствами на основе цинка ( судокрем/циндол/деситин) , бепантен - это профилактическое средство для здоровой кожи и будет в данном случае слабоват.
и тот и тот будут хороши, это не особо важно, самое главное, чтобы был лекарственный препарат , а не бад. Выбирайте из трех следующих препаратов - аквадетрим/вигантол/дэтриферол, дается по 2 капли в первой половине дня ежедневно. Обычно только детям с нарушенной функцией печени не рекомендуется на масляной основе, всем остальным - показан любой из этих препаратов.
Здравствуйте.На фото акне новорождённых. Это состояние, не зависящее от питания. У ребенка не чешется, никак не беспокоит. Акне краснеют при плаче, светлеюи во время сна. При правильном подходе проходит без следа самостоятельно за довольно короткие сроки — от нескольких недель до 3 месяцев. При этом нежной детской коже необходим ежедневный уход и соблюдение базовых принципов гигиены: купание, нанесение увлажняющих средств. На кожу малыша можно наносить цикапласт В5 бальзам, через 30 минут липикар бальзам 3 раза в день длительно.
Вероятнее всего, описанные симптомы характерны для акне новорожденных, чаще всего сыпные элементы наблюдаются на лице, реже на теле.
Для профилактики проявления сыпи рекомендуют: -частое проветривание комнаты, где находится ребенок; -воздушные ванны – пребывание малыша без какой-либо одежды; -поддержание комфортной температуры воздуха на уровне 20-22° и средней влажности 60%; -ношение хлопкового белья, одежды из натуральных, дышащих тканей; -отказ от излишнего укутывания малыша. -регулярное подстригание ногтей -избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить. - при сильном раздражении возможно использование бальзама Cicaplast B5+
Здравствуйте! Лактазная недостаточнось - это жидкий кал, полностью впитывающийся в подгузник, сверху пена.
АБКМ, при которой нельзя молоч. продукты - это появление прожилок крови в кале. Не замечали? Это немного разные диагнозы.
Если первый вариант, то это самостоятельно проходит в течение нескольких месяцев, либо можно использовать препараты на основе лактазы ( лактазар, колиф), вероятнее всего данное состояние сейчас.
При раздражении попы рекомендуют судокрем, после каждой смены подгузника.
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша акне новорожденных. Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе. Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала. Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.
Здравствуйте. По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности. Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы. Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область. Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции.