Консультация педиатра /

Температура — вопрос №3092574

10 месяцев. Третьи сутки температура 38,5. Сбивается только нурофеном до 37.6 (лихорадит)
Хватает нурофена примерно на 4-5 часов и дальше опять поднимается.
Присутствуют сопли и кашель с мокротой.
Приходил педиатр: сказала легкие чистые, горло немного красноватое.

Прописала:виферон, гриппферон и азитромицин и физ.раствор (дышать)

Сомневаюсь в компетенции врача. Как быть в данной ситуации?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Олеся.

Антибиотики назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК. По результатам анализов решать нужны антибиотики или нет.

Учитывая, что температура 3 день и ребёнок маленький, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции.

Пока что рекомендуется Симптоматическое лечение:
Носик Очищайте солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет доказанной эффективности от данных препаратов
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Профилактическая доза витамина D ежедневно утром 2 капли это 1000 ме. Ед.
Ингаляции можно продолжить делать

Подскажите в какой объёме даёте нурофен на 1 прием и какой вес ребёнка?
Клиент
Ирина, парацетамол давала не выдерживает 2х часов.
Цефекон тоже самое.
Помогает только нурофен.
Сильно вредит для организма.

Ингаляция с паром во время температуры не вредная ? ( слышала двоякое мнение)

Педиатр
Ингаляции можно делать во время температуры. То, что вы читали это миф.
Клиент
Спасибо. Вес ребенка 9,7 ; 4,5 мл
Педиатр
Практически верная дозировка 4,8 мл

При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной. Но анализы рекомендуют сдавать в подобных случаях
Клиент
А как нам быть? Сдать анализы и прикрепить сюда для дальнейшего осмотра?
Педиатр
Да, вы можете сдать анализы и прикрепить их сюда. Я посмотрю, если будут признаки бактериальной инфекции, то антибиотики нужны будут. Но контроль за применением и эффективностью антибиотиков, подбор дозы определяет только врач на очном приёме.
Клиент
Поняла, тогда сегодня попробуем сдать все необходимое
Клиент
То что при лихорадке синеет тело -норма?
Клиент
И воспалился АД
Клиент
Закрепила фотографии
Педиатр
По фото наиболее вероятно сосудистая реакция (спазм сосудов) на фоне вирусной инфекции. Такое бывает.

Атопический дерматит также может обостряться на фоне заболевания. Активно используйте эмоленты до 7-10 раз в день
. Влажность в помещении 40-60 %
Используйте масла для купания
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки одежда хб
Клиент
Ирина , анализы придут завтра. Мочится редко и мало - можем ли начать супракс?
Педиатр
Без результатов анализов По современным медицинским рекомендациям антибиотики не назначаются.

Ребенок пьёт достаточно воды? Сколько примерно выпивает? И какой вес ребёнка?
Клиент
Добавила анализ
Педиатр
ОАМ без Воспалительных изменений. Ураты появляются при недостаточности питьевого режима.
Клиент
А температура если держится, какие сейчас возможны действия
Педиатр
При температуре рекомендуется снимать памперсы
Плюс Обтирать водой комнатной температуры

Как себя ребёнок чувствует при такой температуре?
Клиент
Вяло , глаза красные, капризничает, очень горячая
Клиент
А физ. Раствор какой брать для ингаляции
Педиатр
Как давно пили нурофен?
Клиент
5 утра пили последний раз
Клиент
Какая дозировка физраствора
Педиатр
Интервал между приемами нурофена минимум 6 часов.

Активно выпаивать и Обтирать мокрыми тряпками.

При температуре до 39 можно не сбивать, но если ребёнок плохо себя чувствует при такой температуре, а интервал ещё не прошёл, то вызывать скорую.
Педиатр
2 мл физ раствора для ингаляций
Клиент
Еще вопрос , показания для приема антибиотиков нет , верно?
Педиатр
Антибиотики принимаются при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.

А температура такая может быть и при вирусной инфекции, в том числе и гриппе.

Поэтому в таких случаях до результатов ОАК рекомендуют обычно воздержаться.
Педиатр
Так как если крови вирусная, то Антибиотики не будут действовать, а вот нарушение микрофлоры и приобретение риска антибиотикорезистентности на фоне антибиотиков возможно
Педиатр
Здравствуйте! По описанию ситуации можно предположить течение вирусной инфекции дыхательных путей.
В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение , направленное на снижение температуры тела , промывание носа солевым раствором , удаления слизи из носа аспиратором . Также важно поддерживать параметры влажности воздуха 40-60%, температуры до 23 с , проветривать , предлагать больше жидкости ( примерно до 40мл на кг ) .
В какой дозировке нурофен даете и какой вес ребёнка ? Рекомендовала ли клинический анализ крови перед назначением антибиотика ?
Клиент
Нурофен 4,5 мл вес 9,7кг
Клиент
Анализы никакие не назначали, сразу прописали антибиотики
Педиатр
Поняла вас.
В принципе, нурофен можно увеличить до 5 мл на вес 9,7 кг . Но 4,5 тоже норма.
Можно чередовать неровен и парацетамол, если между приёмами нурофена невозможно выдержать интервал 6 часов.
В случае продолжающейся лихорадки перед назначением аб обычно рекомендуется сдать как минимум анализ крови клинический, малышам в идеале ещё общий анализ мочи , так как инфекция мочевыводящих путей может протекать только лишь с повышением температуры , пожаловаться ребёнок больше ни на что не может .
Пл описанной ситуации имеется необходимость в дообследовании и симптоматическом лечении
Клиент
Если мы сдадим анализы, сюда будет возможность прикрепить для осмотра
Педиатр
Здравствуйте!

Учитывая наличие насморка и кашля можно предположить вирусную природу заболевания, но так как ребёнок маленький, рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи для исключения бактериальной этиологии.
Без анализов приём антибиотика не показан. Противовирусные имеют низкую доказательную базу, нет необходимости в их применение.

Рекомендуют симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.

Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин бэби до 5 дней.

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Сейчас можно выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры.
Педиатр
Доброго дня!
При вирусных инфекциях температура в первые дни может повышаться часто и может быть трудносбиваемой. В целом на 3-4 день должна наблюдаться положительная динамика и кратность повышения температуры в течение дня должна стать меньше, также уменьшаются максимальные значения. При вирусных инфекциях температура тела повышается волнообразно обычно в течение 7-10 дней.
Учитывая возраст ребенка рекомендуется ОАК (для решения вопроса необходимости антибиотикотерапии), ОАМ и очный осмотр лор-врача
Согласно исследованиям интерфероны в форме свечей плохо всасываются через слизистую кишечника, соответственно в данной форме не обладают доказанной эффективностью.
–Туалет носа изотоническим раствором морской воды * 3-5 раз в день
--при выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну сосудосуживающие капли в нос (не более 5 дней)
-- Для снижения болезненности и более эффективного промывания носика лучше сначала закапать сосудосуживающие капли и через 3-5 минут промывать морской водичкой
--красное горло дополнительного лечения не требует
- для эффективного снижения температуры, так как при повышении температуры с увеличением частоты дыхания, ЧСС, потом повышаются потери жидкости необходимо обильное теплое питье из расчета минимум 40мл на 1 кг веса в сутки
-При повышении температуры тела более 38,5оС Нурофен (Ибупрофен) минимальная разовая доза 5мг/кг, максимальная разовая доза 10мг/кг не более 4 раз в день
Если температура повышается часто, то рекомендуется чередовать прием жаропонижающих препаратов (для того чтобы избежать превышения суточной нормы).
Клиент
Можете посмотреть анализы , прикрепила фото. И как действовать ?
Педиатр
Вы приложили только результаты анализа мочи?
По ОАМ: допустимая норма белка в моче 0,33 г/л, соли могут быть при недостаточном питьевом режиме.
Клиент
Кровь пока не можем сдать
Педиатр
Хорошо, как будут готовы, так же можете приложить результаты, обязательно прокомментирую.
Скажите, пожалуйста, как в целом оцениваете самочувствие ребенка? Температура так же часто повышается?
Клиент
Вялая , сегодня поднималась до 39
Поднимается и падает
Без изменений , то явился жидкий стул
Педиатр
Сколько раз был жидкий стул? Стул не водянистый?
Рвоты не было?
Вам мазок на грипп/ковид не делал педиатр?
Клиент
2 раза был стул
Рвоты нет
Мазки никакие не назначал
Педиатр
Так может протекать вирусная инфекция с кишечным синдромом.
До результатов оак рекомендуется продолжить обильное дробное питье (если частый жидкий стул сохраняется дополнительно можно солевые растворы «регидрон био» или «адиарин регидро» чередовать с кипяченой водой)
Педиатр
Вы можете помочь ребенку откашляться с помощью дренажного массажа
Для массажа укладываем грудью на специальный массажный валик либо подушечку так, чтобы его головка находилась ниже уровня туловища.
Далее поглаживания и растирания спинки при помощи пальцев. Разминаниям в виде коротких пощипываний от центра спины к плечам.
Снова поглаживаем и далее ребром ладони необходимо несколько раз провести от позвоночника по области лопаток в сторону плеч.

Вибрационный массаж проводим при помощи подушечек пальцев по несколько минут с легкими постукиваниями по спинке. Пальцы по обе стороны от грудинной линии, а основания ладоней должны быть обращены в сторону ключиц. Сначала также поглаживаем, далее небольшие надавливания на грудную клетку ребенка с последующими легкими поколачиваниями и переходом от области шеи к нижним ребрам. Важно после каждого движения делать поглаживания.
Массаж проводим по 15 минут в среднем * 2 раза в день
ИЗБЕГАЕМ: позвоночник и область почек.
После каждой процедуры ребенок должен откашливаться.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Виферон и Гриппферон не обладают доказательной базой.
Азитромицин это антибиотик, он не показан в данном случае. При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток и иметь волнообразное течение.
В таком случае обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение