Расшифровать анализ

Здравствуйте,ребенок 5 лет периодически жалуется на боли в косточках снаружи где ступни( латеральная лодышка) в разных ногах, что это может быть? Расшифруйте пожалуйста анализы, особенно АНЦА, что делать дальше? И что сдать?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Добрый день.
1. Небольшой возможный скрытый дефицит железа, не смотря на хорошие запасы ферритина, что требует сдать ещё и железо, ожсс
Анца пограничный, требует расшифровки отдельно на Ат к миелопероксидазу и протеиназу-3 при условии наличии симптомов подозрительных на васкулит. В остальных случаях, это норма.
2. Поэтому доп вопросы :
- боли в области голеностопных суставов, правильно? Возникает только при ходьбе? Или бывает в покое?
Боли сопровождаются отёком лодыжек?
- есть ли у ребёнка аллергия, асма, дерматит?
- бывает ли у ребёнка синуситы (гайморита, фронтиты)? Корочки в носу?
- есть ли у него жалобы со стороны лёгких - кашель, одышка?
- высыпания бывают?
- температуры, слабости, похудания нет?
3. УЗИ суставов делали? Мочу сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Владимировна, здравствуйте, мочу не успели сдать ребенок приболел, узи не делали, надо сделать узи или рентген? Остальных жалоб нет. Температура бывает только при болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Владимировна, боли бывают по разному и после ходьбы и в домашнем режиме в разных ногах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Владимировна, а незрелые гранулоциты почему? Цветовой показатель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Владимировна, мочу прикрепила от 01.02.2025, а также фото с интернета места где болит

Отвечаю по порядку)
Незрелые гранулоциты могут быть после инфекции, их нельзя оценивать от одного анализа, они минимально повышены, вч остальная формула в норме, только пересдача 🤲 по цветному показателю - он как и количества гемоглобинав эритроцита, объём эритроцита - показатель скрытого желкзодефицита (и любой микроцетарной анемии).

Для нас важна визуализация, здесь невозможно сказать, это артрит, боли от энтезисов (связок), или это боли от остеохондропатии (особенности врождённого строения костей) и тд.
Поэтому либо УЗИ либо мрт голеностопных суставов.
Если там уже будут изменения по типу синовита, синовиальной гипертрофии, отёка костного мозга, тендинитов, то стоит дообследоваться у ревматолога. Сдать свежее оак (в связи с этими изменениями) , сдать аццп, ат к виментину, анф, HLA-B27, пересдать отдельно Ат к миелопероксидазе и протеиназе-3. И с результатами обратиться к детскому ревматологу очно.

Аццп и анф пересдавать не нужно, я их по ошибке указала 😞

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Изучила результаты анализов.
Воспалительные маркеры, лейкоциты, срб, соэ, не повышенные.
Маркеры аутоиммунных заболеваний: ревматоидный фактор, АЦЦП, анф, АНЦА, также не выявлены.
Можно сделать вывод , что данный симптомы с вероятной ревматологической патологией на сегодняшний день не связанны, но и боли в суставах стоп, чтобы разобраться с причины исследует выполнить узи суставов стоп.
Выявлено повышение магния в крови. Ребёнок не принимает препараты магния? Никогда не было болезней почек? В поведении нет вялости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, ребёнок не принимает магний, а незрелые гранулоциты почему ?

Касаемо магния, стоит пересдать анализ через 1 мес, проконтролировать.
Повышение гранулоцитов говорит о возможном инфекционном заболевании, которое начинается или наоборот затихает. Ребенок последние 2-3 месяца ничем не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, болела с 23.01 отит плюс ангина лечили антибиотиками , потом с 12.03 с температурой пару дней, этот анализ сдан 27.03, а 30.03 уже начался насморк и болеть горло. В саду все пр кругу

Тогда данный анализ еще будет повышенным, это говорит об активности иммунитета, который и борется со всеми инфекциями.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам: маркеры ревматических заболевании отрицательные, воспаления в крови не выявлено. В таких случаях, рекомендуется сделать УЗИ голеностопных суставов-позволит увидеть есть ли синовит, воспаление сухожильно-связочного аппарата