Консультация эндокринолога /

Выподают волосы, не знаю что и делать — вопрос №308741

Здравствуйте! Мне 36 лет, рост 1,67см, вес 60 кг. Происходит волосопад на голов. С юности пью Эль тероксин. Сейчас пью Эутирокс 75 (ежедневно). Сдала анализы на щитовидную железу Т3 свободный 2,11; Т4 свободный 1,41; ТТГ 4,990. Тестостерон 5,13.
ФСГ 7,42; Пролактин 22,4; Эстрадиол 25,9; Прогестерон 0,21; Кортизол 10,2; ДГА-S 11,49.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ферритин, витД, индекс омега 3 сдавали?
Клиент
Асиет, Здравствуйте! больше ничего пока не сдавала

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте эти анализы
Педиатр
Здравствуйте! Ваша личная норма ферртина- по массе тела-60!
Если он ниже, то поднимать только органическими соединениями железа-это или железо солгар или тотему или ферлатум или сидерал .
Педиатр
Полюбопытствуйте ?

https://yandex.ru/turbo/inna-sharfik.livejournal.com/s/90698.html
Клиент
Маргуба, спасибо, я посмотрю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Причин может быть много и не всегда это только гормональные нарушения.
Может быть и из-за стресса, смены климата , приема лекарств и др.
Вам необходимо показаться трихологу.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас нет компенсации гипотиреоза, ТТГ не в целевых уровнях. Он должен быть не более 2,5-3,0 Вы строго за 30 минут принимаете тироксин? Какие еще препараты, витамины, БАДы принимаете?
Если у Вас АИТ, то ему часто сопутствует латентный дефицит железа, поэтому нужно проверить ферритин крови. он должен быть не менее 50.
Клиент
Наталия, да за 30 мин до еды. принимала витрум, и бады (коллаген)
Эндокринолог, Сомнолог
Витрум и Бады нужно принимать не ранее чем через 4 часа после тироксина, они могут нарушать его всасывание. Нужно сейчас повысить немного дозировку до 88 мкг и сдать кровь на ферритин, если он будет менее 50, то начать прием препаратов железа. При некомпенсированном гипотиреозе страдает луковица волоса и нужно нормализовать ТТГ и железо и нужно время для восстановления.
Принятый ответ
Эндокринолог
Увеличить дозу до 88мкг сутки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уровень ТТГ говорит о том, что имеет место некомпенсировпнный гипотиреоз. А одним из его проявлений является выпадение волос и сухость кожи. Поэтому дозу эутирокса нужно увеличить.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас повышен уровень ТТГ выше нормы, что говорит о субкомпенсации гипотиреоза. Необходимо увеличить дозу л тироксина на 25 мкг и повторить ТТГ через 2 мес. Если на фоне компенсации гипотиреоза выпадение волос не прекратится, необходимо дообследоваться у трихолога
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! У вас повышены ттг, необходима коррекция лечения у эндокринолога! Необходимо провести дополнено обследование: анализ крови на железо, ферритин, витамин д! Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Дополнительно сдайте общий анализ крови для исключения анемии и ферритин для исключения скрытого железодефицита. А так же витамин Д и В12. Здоровья Вам!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! На фоне лечения ТТГ должен быть не выше 2.5 мкМе. Вам необходимо увеличить дозу L-тироксина до 100 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Так же сдайте кровь на витамин Д, ферритин и дегидротестостерон, т.к при изменениях в этих показателях могут выпадать волосы