Жидкость в голове
Малышу 4 месяца В три на узи появилась жидкость в голове Сейчас еще раз сходили на узи Посмотрите пожалуйста результат Чувствует малыш себя хорошо, не срыгивает ,истерик нет Прикреплю еще узи в 3 месяца которое
Принятый ответ
Здравствуйте, если жалоб у ребенка нет и развитие соответствует возрасту, то такие показатели просто наблюдаем, это может быть индивидуальной нормой развития нервной системы. Наблюдайте за развитием ребенка, контроль нсг в 6 месяцев.
Анастасия Олеговна, здравствуйте
А что насчет венозной дисфункции можете сказать?
там небольшое ускорение по Галлена, незначительное. Если ребенок бодрствовал во время исследования, то может быть просто функциональное отклонение.
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг умеренные ликвородинамические изменения с некоторой отрицательной динамикой ( расширение боковых желудочков; МПЩ, венозная дисфункция говорит о нарушении венозного оттока). Я бы рекомендовала сейчас диакарб 1/4 т утром , аспаркам 1/4 т 2 рд 1 месяц ( 3:1 3 дня пьете 1 перерыв), массаж с акцентом на шейно- воротниковую зону, лечебная физкультура. Наш контроль после курса лечения. Прогноз благоприятный
Регина Динисламовна, здравствуйте
Таблетки для чего именно?
Для оттока жидкости ?
Да для выведения лишней жидкости, для улучшения ликворного оттока, терапия рекомендуется, тк размеры ликвородинамической системы увеличились в динамике
Регина Динисламовна, я просто читала, что нет доказательной базы, что диакарб способствует оттоку жидкости именно спинномозговой
Не хочется пичкать малыша таблетками лишний раз
У нас же нет клиники для приема таблеток, спит , кушает хорошо, вес набирает тоже
Неужели все равно нужно пить таблетки, если нет основных показаний ?
Диакарб выводит лишнюю жидкость, в том числе влияет на ликвородинамическую систему. Сейчас состояние компенсировано, поэтому нет признаков внутричерепной гипертензии. Но не нужно ждать декомпенсации, можете сделать нсг контроль через месяц, при сохранении тенденции к отрицательной динамике лучше начать терапию
Принятый ответ
Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца.