Прыщи на лбу и в волосах
Добрый вечер. Раньше прыщами не страдал, даже в юности . В феврале 2024 года в центре покраснел часть лба и прыщи , пом само как-то прошло , в мае 2024 обратился к гастроэнтерологу, вздутие, плохой стул, изжог, Анисия и так она меня 3 месяца лечила безуспешно , а мне только хуже , боли живота , потеря веса в 10кг, я решил сменить гастроэнтеролога и она нашла причину ну и мне поставили заболевание Цилиакию и в августе появились опять прыщи на лбу и краснота, врач назначил мне ференжект 500мл прокапать , так как была слабость , как прокачал прыщи ушли , все норм, ференжект поднялся до 78, гемоглобин 147 и железо поднял, ну и вот с сентября я на безглютеновой диете , в январе сделал фгдс нашли хелебактепилори , мне врач выписал , 2 антибиотика, нексиум, денол на 14 дней, на 2 неделю лечения у меня пошли прыщи и покраснение это конец января был , ну и вот дума само пройдет ну нет в марте началась голова чесаться в волосах и прыщики прощупывались , я купил шампунь ценовыми и мыл голову , чесаться стало меньше , лоб сушило от ценовита бол шелушение чуть меньше прыщей на лбу, 13 марта пошел дерматологу , она осмотрелаголову , посмотрела анализы, и поставила типа Серборей , выписала она белосалик 7 дней,шампунь низорал , паста сульсеновая 2%, 1месяц 2 раза в неделю, на 7 день лечения стало только хуже лоб обсыпало прыщами еще больше , щипят бывает , ну и в волосах прыщи ну их меньше там чем на лбу, сейчас гемоглобин 174, ел достаточно мяса ,печень, чтоб поднят гемоглобин, так у меня наверно со времен военкомата легкая анемия была , а ферентин упал до 28, это ожидаемо так как тонки кишечник долго восстанавливался до 3 лет, железо 33 , витаминD25=12, уже 2 недели пью 5000, фолевая, меть, цинк , в норме , В12 выше нормы. Лоб жирный , сегодня помыл голову цыновитом так как он подслушивал , до диеты были алат , асат , выше нормы , сейчас на диете пришли в норму . Есть результаты анализов биохимия и общий . Уже не знаю, что делать ….сладости и так малом ем, так как безглютеновая диета . Утром просыпаюсь прыщей мало, минут через 40 они появляются все больше и больше и так каждый день.. ….помогите
Здравствуйте.Для мытья волос используйте шампунь себазол. Что касается кожи лобной области гель азелик два раза в день. Перед выходом на улицу непременно фотозащитный крем.Соблюдение режима питания и строгой ограничительной диеты.
Сергей Леонидович, а что такое на лбу у меня? Какой фотозащитный крем , ну я как бы строго соблюдаю безглютеновую диету.
Принятый ответ
Вероятнее всего комедональная угревая сыпь. Крем SPF 50.
Здравствуйте!
Высыпания похожи на проявления фоликулита.
Рекомендуется в лечении:
1. Зеркалин раствор 2р в день на высыпания на лице и волосистой чати головы 14 дней, после Азелик гель 2 р в день на проблемные зоны на лице 6 месяцев.
2. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день 1 месяц.
3. Циновит - использовать шампунь, выдерживать его 5 минут, затем смывать.
Для лица - для умывания гель Биодерма Себиум, Биодерма Себиум Глобал крем для увлажения 2р в день.
4. Исключить жирное, жареное, алкоголь, сладкое, мучное.
5. Стирать постельное белье на высоких температурах, утюжить с двух сторон, менять раз в 3 дня.
Юлия Юрьевна, доброе утро, купил зеркален и азелих собираюсь использовать зеркалин на волосы, а азелих на лоб точечно одновременно можно использовать это все
Принятый ответ
Я бы посоветовала начать с Зеркалина, потом для поддержания результата перейти на Азелик.
Здравствуйте, это похоже на проявление фолликулита . Причин много и даже разные , стрессы , питание , генетическая предрасположенность, хронические болезни. Наружно можете использовать гель Клиндовит Комбо 2 раза в день , уход за кожей ( умывание и дневной крем аптечной серии)
Елена Владимировна, доброе утро. Я купил зеркалин и азелих , а что за дневной крем для чего он , просто я не знаю так как раньше кремами не пользовался вообще . Если я буду пользоваться гель узел их , нужен ли дневной крем наносить на лоб ?
Принятый ответ
Вы тогда можете утром использовать азелик и на ночь Зеркалин
Принятый ответ
Добрый вечер, у Вас обострился процесс на лице на фоне применения Белосалика.
Это гормональный крем,не надо на лицо применять!
На фоне отмены возможно обострение процесса.
Сейчас:Клиндамакс или зеркалин раствор 2р в день.
Клиндовит гель на ночь, и цинковая паста через день, точечно на сыпь,до выздоровления.
Оценить динамику через 10дней.
Наталья Алексеевна, доброе утро, а зеркалин он не гормональный ? Сейчас купил зеркален и собираюсь наносить на голове где волосы, а на лоб точечно гель азелих так как я его сейчас купил . Что-то еще нужно добавить?
Здравствуйте
По фото можно предположить проявление фолликулита - высыпаний на коже в виде гнойничков
Последнее обострение спровоцировали применением белосаликом
На данный момент рекомендуется умывание 2 раза в день пенкой циновит, затем нанести раствор зинеридерм . Обязательное использование солнцезащитных средств, солнце также может провоцировать ухудшение
Оценить динамику через 3-4 недели и далее скорректировать наружную терапию
Здравстуйте
Вероятно фолликулиты
Минимум трогать руками
Не выдавливать
Протирать утром и вечером водны м раствором Хлоргесидина
Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней
Мыть голову шампунем Циновит
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.