Помощь в установлении диагноза и лечения.
Добрый вечер ! Помогите , пожалуйста , установить диагноз и порекомендуйте терапию. В декабре 2024 г подвернул правую ногу , боль была сразу , к вечеру отекла ,через несколько дней начала отекать левая нога. По утрам появилась скованность , нужно было расходиться , боль стихала. Начал использовать мази обезболивающие , компрессы с димексидом. Внутрь нимесил, дексалгин чередовал , потом в\м мелоксикам, диклофенак , мидокалм.Облегчение временное.Спустя 3 месяца лечения отек стопы до щиколотки на обеих ногах не проходит, появились боли в суставах плечевом,локтевом ,тазобедренном, после 2-часовом нахождении на ногах болят коленные суставы, плохо сгибаются 2 пальца правой руки. В биохимическом анализе : щелочная фосфатаза 147,6 ферритин 5,5 С-реактивный белок 55,8 , остальные показатели в норме. Ревматоидный фактор 20,6 МЕ\мл АСЛО 72,2. Лихорадки не было , просто каждый день боль мигрирует. Помогите !
Принятый ответ
Добрый день.
1. Отёк сейчас только суставов стоп, голеностопов? Можете приурепит фото стоп (сверху)?
Другие суставы не отекали?
Пальцы на руках пишите 2 не можете согнуть - есть из отёк? Можете тоже фото прикрепить? (Ладони на столе).
2. Скованность по утрам есть в суставах?
Кисти в кулак по утрам можете?
3. Высыпаний, псориаза у вас или родных нет?
4. Боли в нижней части спины, ягодицах, паху нет? Жалоб по кишечнику у вас нет?
5. Прикрепите, пожалуста, всё анализы крови, что сдавали.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег!
При таком завышенном уровне СРБ в крови необходимо искать ревматологическую причину, так как воспаление кровь показывает очень сильное.
Скажите пожалуйста :
- нет ли у вас более в позвоночнике?
- псориаза у вас вас или родственников нет?
- сдавали ли вы анализ на АЦЦП?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли скованность (если да, то сколько по времени), припухлость в мелких суставах кистей?
Беспокоят ли ночные или утренние боли в нижних отделах спины?
Псориаз у вас или близких, проблемы со стулом, перенесенная до начала жалоб кишечная или урогенитальная инфекция?