Консультация гинеколога /

Беспокоят выделения — вопрос №3088836

В январе 2025 началась молочница - густые творожистые выделения из влагалища, зуд.
Выпила таблетку флюкостата 150мг однократно. Сейчас творожистых выделений нет, но беспокоят жидкие белые выделения. В октябре 2024 сдавала мазок, все было в норме. После этого половой жизнью не жила, ЗППП исключены. Как вылечить молочницу и привести в норму микрофлору?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16, если сейчас такой возможности нет то можно использовать препарат широкого спектра действия вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если кандидоз рецидивирует, необходимо обследовать весь организм. Желательно сдать мазок на флору, фемофлор скрин из цервикального канала, общий анализ крови, ферритин, вит Д, кровь на сахар, общий анализ мочи. Если в мазке только кандида, обычно в таких ситуациях рекомендуют ливарол 7 дней вагинально, флуконазол 150 мг однократно в течение трех менструаций, дуожиналь капсулы по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, потом по 1 таб 1 раз в день 10 дней. Для гигиены можно использовать эпиген гель. Желаю вам удачи
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для назначения подходящего лечения необходимо сдать фемофлор 16. Про выявлении дисбиоза рекомендуется макмирор (свечи интравагинально на ночь) и параллельно капсулы с лактобактериями (лактожиналь, вагилак, лактонорм) утром и вечером. Для исключения рецидивов следите за стулом (должен быть ежедневный), состоянием кишечника и восполняйте дефициты витаминов и минералов. Здоровья!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Елена, здравствуйте.
В вашем случае чтобы окончательно поставить точку в причине зуда и выделениях, рекомендуется сдать фемофлор 16, и после этого решить вопрос с лечением.
Если нет возможности сделать этот анализ, то можно начать лечение макмирор по 1 свече вагинально на ночь 8 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.
Если никаких иных сопутствующих состояний нет, и причина рецидивов так и остается неясной, рекомендуют сдать бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам в момент обострения и выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .
Этот же препарат и выбрать для противорецидивной терапии. Применять 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев.
Также, сдать фемофлор 16.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Обычно, показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробовать в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.

Также, для интимной гигиены применять Лактацид с противогрибковым компонентом на постоянной основе (лактацид Extra)

Хорошим эффектом обладает препарат Гепон.