Зуд и выделения

Здравствуйте! Беременность 20 недель, с 7й недели постоянная молочница, по посеву в жк-кандидоз ставили. Назначали свечи, Экофуцин, потому что в аптеках нет Пимафуцина. Не помогло. Далее назначили Залаин 1 суп и 10дней Экофуцин. Стало еще хуже. Сейчас творожистые выделения, также есть светло-желтые маленькими сгустками, сильный зуд снаружи на половых губах. Гели для подмывания не использую уже, белье хб. Анализ прикрепляю. Прошу помочь с лечением, уже невозможно терпеть этот зуд.

31 год

Здравствуйте.
Действительно Экофуцин абсолютно разрешенный в любом триместре противогрибковый препарат и обычно мы его используем первым делом, безусловно, может быть такое, что грибы попросту устойчивы к нему, поэтому никакого эффекта нет. В подобной ситуации могут использоваться свечи с клотримазолом 100 мг вагинально в течение 6 дней, обычно это эффективно , они разрешены со второго триместра беременности.

Здравствуйте, может быть мне еще какие-то пробиотики употреблять? Увидела есть, Дуожиналь

В первую беременность у меня на клотримазол была реакция в виде жжения, тержинан еще был тогда, тоже жгло жутко. Есть ли еще какие-то безопасные препараты?

Принятый ответ

Да, если и использовать лактобактерии, то лучше внутрь (Дуожиналь или Вагилак), так как местные препараты могут провоцировать кандидоз.
Это самый предпочтительный препарат, жжение действительно достаточно часто встречается в начале применения , в том числе так как это именно таблетки вагинальные и они «сухие», часто вызывают раздражение, клотримазол есть также в виде крема вагинального, можно попробовать использовать его, возможно это будет более комфортно.

Здравствуйте! При рецедивирующем кандидозе влагалища рекомендуются препараты широкого спектра действия: свечи полижинакс в течение 12 дней, затем таб. Вагилак проледи или дуожиналь по 1 таблетки 2 раза в день в течение 14 дней,для восстановления микрофлоры влагалища+ для снятия зуда снаружи крем пимафукорт или пимафуцин 2 раза в день, тонким слоем в течение 7-10 дней.

Здравствуйте, полижинакс будет безопасным во время беременности?

Полижинакс разрешен в первом и втором триместре беременности, не переживайте

Принятый ответ

Извините, опечаталась. Разрешен во втором и третьем триместре беременности.

Здравствуйте!
Па вашем случае учитывая частое обострение кандидоза возможно применение препарата широкого спектра действия, например Полижинакс 6 дней, или Макмирор комплекс 8 дней по влагалище , местно эффективно применение Пимафукорт 2-3 раза с день до 7-10 дней.
Так же рекомендуется соблюдение диеты с ограничением простых углеводов( сахар, белых хлеб и кондитерские изделия)

Здравствуйте, скажите полижинакс или макмирор будет безопасным во время беременности?

Принятый ответ

Да. Данные препараты разрешены во время беременности, полижинакс со 2 триместра, Макмирор весь период беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ника! В такой ситуации можно использовать гель Клотримазол вагинальный 2% 6 дней на ночь. Также необходим отказ от сладкого и мучного на время обострения. Если кандидоз обостряется часто использовать противорецидивную схему: клотримазол гель 2% 1 раз в неделю 6 месяцев

Принятый ответ

Ника здравствуйте!

При рецидивирующее проявлении кандидоза
Обычно рекомендуется сделать посев с чувствительностью гр Candida
К противогрибковым препаратам
Так как при неэффективности возможна устойчивость к лекарственным препаратам которые использовали

Возможно применение при рецидивирующее течении крема во влагалище (Гинофорт) – однократное применение (разрешен при беременности во 2,3 триместре )

Наружно для облегчения симптомов зуда
Возможно использовать в данной ситуации
Клотримазол крем 1-2% (наружно на половые губы 2-3 раза в день).
Мирамистин в виде орошений
Тантум Роза раствор он обладает противовоспалительным противогрибковым эффектом снимает зуд жжение разрешен при беременности

Для интимной гигиены возможно в таких случаях использовать Лактацид Фарма с противогрибковым эффектом
Ограничить сладкое мучное в рационе
Ежедневные прокладки нежелательны