Консультация гинеколога /

Левосторонний гидросальпинкс, почему боль справа и какое лечение нужно — вопрос №1660273

В августе был поставлен диагноз, очень болел низ живота, была задержка на одну неделю. Лечение прошла антибиотик в/м + индометацин свечи (от свечей поднималось давление, пришлось прекратить их). Боль прошла, цикл в норме. Два дня назад опять такая же боль. Последняя менструация 12 октября, следующая 7 ноября. На УЗИ опять такой же диагноз, хотя врач, сказала ничего критичного, также как и врачи гинекологического отделения (ездила по скорой, потому что вчера была температура 37.2). К лечащего гинекологу попасть не возможно, запись только на 16.11. Боль сохраняется, темп нет. Есть жжение во влагалище и творожистые выделения как при молочнице.

Возраст: 42

Хронические болезни: Патология аортального клапана ВСД, мигрень с аурой

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если гидросальпинкс сопровождается болевым синдромом, трубу нужно удалить хирургически.
Антибактериальная терапия в данном случае не поможет.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Молочница может быть связана с приёмом антибиотиков, такое часто бывает. Мазок Фемофлор скрин не сдавали? Посев из цервикального канала?

Клиент
Елена Александровна, не сдавала
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Желательно сдать данные анализы и по их результатам пройти лечение. Если не будет лечения, то провести лапароскопию, чтобы удалить трубу
Клиент
Елена Александровна, сейчас нет возможности попасть ко врачу, можно ли что-то принимать сейчас, до посещения врача
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Смысла в лечении сейчас нет, так как не известна причина, а курс антибиотиков Вы уже получили. Можно только для снятия болевых ощущений использовать свечи Дикловит ректально
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Инна, здравствуйте.
Как правило, хронические воспалительные процессы труб не поддаются консервативной терапии. Самым оптимальным метолом лечения является оперативное. Поскольку даже при успешном лечении консервативной терапии, риски рецидивов высокие.
На данном этапе рекомендую вам лечение, которое снимет болевой синдром:
1. Амоксиклав 1000 мг в сутки 7 дней
2. Эпигаллат по 2 капсулы в сутки 1 месяц
3. Вобэнзим по 5 таб 2 раза в сутки 10 дней (лучше 20)
4. свечи Галавит 100 мг по 1 на ночь ректально 1,2,3,4,5,7,9,11,13 и 15 дни
Через 7 дней пройти УЗИ малого таза.
При отсутствии положительной динамики - оперативное лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с болями гидросальпинкса лечение хирургическое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если есть боли – то лечение только хирургическое, антибиотики не помогут.