Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормоны или почки? — вопрос №3088954

Здравствуйте, у меня большая проблема,возникла она ,с начала марта, мне были назначены гормоны диане-35, с первого дня цикла я начала их принимать,мне стало плоховато,ночью становилось плохо,болело пол головы, в этот период был сильный ветер ,и я ходила без шапки, я подумала на простуду ,купила против вирусные ,но легче не становилось, к выше перечисленым симптомов, прибавилось сильное потоотделенте, такого раньше у меня не было,и вот 20.03.2025, меня первый раз прихватило, было такое состояние как будто торкнуло,резко, дальше начались сильные приливы,в грудь в голову ,по ночам то в жар то в холод,чувство сильной интаксткации,как будто ацитона выпила, обратилась к гинекологу которая назначила диане-35, она сказала от них не может быть такого . Если по анализом у меня все в норме, то все таки может это быть от гормонов ? Или от камня в почках ? Цыкл у меня регулярный ,сейчас месячные должны пойти аж 20-го числа,я не могу столько ждать ,не ужели гормоны нельзя ни как проверить больше? Только ждать менструации? Подскажите пожалуйста, может кто поможет мне разобраться ,наши врачи разводят руками( сегодня 13 день такого моего состояния. Какие есть анализы я сейчас прикреплю.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие побочные действия могут быть на фоне приема КОК, головные боли характерны по типу мигреней , в данной ситуации рекомендуется провести обследование щитовидной железы , сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин и витамин Д , сделайте узи малого таза и щитовидной железы. Как будут готовы анализы , присылайте , дам рекомендации . КОК в данном случае лучше отменить , допивайте упаковку и в следующем цикле пока не принимайте , и понаблюдайте за состоянием .
Клиент
Я прекрепила анализы, говорят все в норме.кок отменила 13 дней назад, но приливы до сих пор,и состояние как в обморок упаду, нельзя без месячных проверить гормоны ,обязательно ждать начало месячных ?

Клиент
Здравствуйте
Акушер, Гинеколог
Даже если вы прекратили прием КОК, гормоны еще работают в течение месяца, нужно посмотреть в течение следующего цикла как будете себя чувствовать .
Акушер, Гинеколог
Анализы лучше сдать после менструации, потому что сейчас не объективная картина будет .
Клиент
Мне врач только что сказала что это мигрень может так себя проявлять ,вы как считаете? Я даже кт делала головного мозга ,по кт все в порядке. Тоесть сентытические гормоны ещё работают,и мои симктомы ,это может быть их проявления ?
Клиент
Я не помру от переизбытка ?
Клиент
Сердце тоже проверяла ,все в порядке.
Акушер, Гинеколог
Да, на фоне КоК могут быть такие проявления мигрени , поэтому нужно посмотреть на отмену как себя будете чувствовать.
Клиент
Я не помру от переизбытка гормон ?
Акушер, Гинеколог
Да нет конечно , все восстановится
Клиент
Спасибо большое поняла.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да такая реакция может наблюдаться на фоне приема КОК. Если сохраняются боли в голове и ваше состояние не улучшается, то рекомендуется прекратить прием КОК и понаблюдать как будет ваше состояние без КОК, обычно в течение не которого времени все восстанавливается
Клиент
Здравствуйте, кок отменила уже как 13 дней, сколько может продолжаться этот прилив? Чувство как будто сознание потеряю. Это не угрожает жизнь?
Клиент
То онемение какое то ,Объясните пожалуйста, с каким гормоном это может быть связано? С переизбытком эстрогена ? Что в ходит в диане 35.
Гинеколог, Акушер
Какое артериальное давление? Головные боли сохраняются?
Гинеколог, Акушер
Анастасия, Диане 35 это комбинированный оральный контрацептив в составе которого есть эстрогены и гестагеновый компонент. До приема КОК мигреней не было? Не курите? Не было ли в анамнезе тромбозов?
Клиент
Голова не болит ,только как давит ,давление отличное, но когда случается это головокружение, поднимается высокое ,160-120. Я думаю оно поднимается больше от испуга, если было высокое, то на постоянной основе. Приливы пугают очень, то холодно то жарко, и такое чувство как с бодуна сильного, с тяжёлого. Сердце мне тоже смотрели. Пила только Диану. Думаю что так от неё. Или из за камня в почки.
Клиент
Нет,я прекрепила анализы, кроме камня нечего нет, такого некогда не было. Я не курю ,не пью вообще.
Клиент
Все началось месяц назад ,как раз в это время я стала принемать диане-35.
Гинеколог, Акушер
А КОК с какой целью изначально был назначен?
Клиент
Прыщи лечить
Гинеколог, Акушер
Анастасия, а гормоны щитовидной железы ранее сдавали? Нет ли отклонений?
Клиент
Да и ранее сдавала ,и сейчас сдавала, посмотрите анализы ,говорят все в норме.
Клиент
Нельзя без месячных посмотреть гормоны ,по графику они должны пойти аж через 20 дней. Это кошмар, если еще столько это будет продолжаться.
Гинеколог, Акушер
Да увидела, показатели в норме.
Клиент
Как проверить гормоны?
Клиент
Неужели больше нет вариантов? Только ждать месячные ?
Гинеколог, Акушер
Анастасия, это будет не информативно. После отмены КОК менструальная реакция обычно приходит ранее.
Клиент
Она была от отмены кок , сейчас мне ждать свою чтоб проверить гормоны ?
Клиент
Такое состояние может быть от гормонов ? Сколько дней гормональный фон мой может восстанавливаться?
Клиент
13 дней мало чтоб сентытические гормоны вывелись?
Гинеколог, Акушер
Сколько дней вы принимали препарат?
Клиент
Здравствуйте, 19 дней ,2 таблетки не допила ,потому что сильно плохо стало.
Гинеколог, Акушер
Анастасия, и после окончания приема еще не пришла менструация?
Клиент
Была ,от отмены кок. 6 дней шли месячные.
Гинеколог, Акушер
А в манструацию сохранялись эти симптомы?
Клиент
Да они как начались с марта ,и нарастали, с начала сильное потоотделение,и головные боли,тошнота, потом 20.03.2025, чуть в обморок уже не упала ,и на 19 день я прекратила Диану принемать. И вот тогда пошли как отходняки ,такое ощущение что я пила водку 3 дня, резкие приливы в грудь голову, с сопровождением интоксикации. Все анализы сдала,все поживают руками. Значит я думаю на диане-35, до её приёма мне так плохо не было. Ну не из за камня в почте же это,температуры нет,спина не болит. Просто эти приходы ,то колики по губам,то на языке вкусовые сосочки обострятся.
Гинеколог, Акушер
Анастасия, рекомендуется с приходом менструации оценить половые гормоны. Так же дополнительно рекомендуется проконсультироваться с неврологом, т к такие нарушения возможны например с манифестацией мигрени
Клиент
Поняла спасибо
Клиент
Скажите сколько ещё гормоны будут действовать, ведь прошло уже 13 дней.
Гинеколог, Акушер
Обычно после отмены КОК восстановление происходит в течение 1-3 месяцев, но т к вы пили небольшой промежуток времени скорее быстрее
Клиент
Спасибо понятно
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваше состояние не имеет к гормонам никакого отношения
Это тревожно-депрессивный спектр
Скажите,у вас стрессов значимых не было?
Как было до Диане?
Внутренняя тревога?Нарушения сна?
Потливость?
Клиент
Здравствуйте, 3 года у меня уже тревожное расстройство, я знаю симктомы, панических атак, когда тревожно . Такое началось 1 месяц,в это время я начала принемать диане-35, с начало я просыпалась ночью,мне было плохо, пол головы болело, и с чувством как будто выпила много, потом я стала сильно потеть, такого потоодделения у меня не когда не было, сопровождаются это тошнотой ,и вот 20.03.2025, я сидела разговаривала по видео, и резкий такой прилив в голову ,аж колики по голове пошли,тогда я поняла ,почему целый месяц мне было так плохо, я подумала ,о переизбытке гормонов в организме.
И это было только начало ,все последующие дни ,меня то в жар,то в холод, приливы с чувством интаксткации, я не знаю как это описать,как будто на кануне много выпила. Я конечно тревожная, но с головой вроде все в порядке ,и могу отличить панику, от реальных телесных ощющений. Тем более за 3 года ,вот такого кошмара у меня никогда не было. Знаете мне как то врач назначал феварин ,очень большую дозу 100мг, и вот выпив вечером ,ночью я проснулась с таким же чувством интаксткации, и предоморочным состоянием,и сердце так колотилось. Судя по моему пути ,мой организм плохо воспринимает таблетки, потому что ,от назначаемых ад, у меня могли не идти месячные ,была задержка мочи. И вот такие приступы от таблеток ,как я выше описала, наверно эту ситуацию я на всю жизнь запомню, и больше не буду тревожиться по пустякам, потому что такого кошмара как сейчас, я не испытывала не когда . Вот такая история у меня. Вот почему я склоняюсь на препарат диане-35.
Клиент
Сплю я хорошо ,да и вообще за последнее время у меня вроде норм все было,дернуло меня согласится полечить прыщи гормонам
Клиент
Только уже 13 дней сплю плохо, потому что только раслаблюсь, засыпать,этот прилив как нахлынет, и так плохо, встану воды попью ,вроде отпустит,опять ложусь. К стати потеть уже меньше ночью стала
Клиент
Знаете не верят ,как только слышат что тревожник ,сразу все жалобы стирают, на тревогу.
Клиент
И до приёма диане у меня месяц не было месячных ,я тералиджен пила, он сбил мне цыкл, потом тералиджен отменила, на след месяц месячные пошли ,и как раз была на плановом осмотре ,вот тогда и назначали мне гормон.
Терапевт, Эндокринолог
Тогда да,возможно,побочный эффект
Но эту пачку все же придется допить иначе будет кровотечение отмены
Клиент
Да я допила ,уже как 13 дней назад, могут ли ещё гормоны действовать? Вроде две недели то прошло ,ну я читала что синтэтические гормоны выводятся 4-12 недель.
Терапевт, Эндокринолог
Тогда сейчас у вас уже абсолютно нормальное количество гормонов.
Клиент
Кто знает ,все мы разные. Тут надо анализы смотреть. От того что у меня камень в почке могут быть такие стмктомы ? Температуры нет,спина не болит.
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Не может
Камень дает симптомы если только идет по мочеточнику
И там совсем другая симптоматика
Клиент
Понятно спасибо