Добрый день! Последние дней 5 наблюдаю на пальцах рук мелкие прыщики в виде маленьких мозолей, зуда нет при этом, только дискомфорт от контакта с ними, именно как будто это мозоли. Есть подозрение что это последствие приема антибиотика Амоксиклав (перенесенная ОРВИ, было осложнение - инфекция в горле), хотя это не первый прием в целом этого препарата. С агрессивной химией работаю в перчатках, аллергии нет ни на что. Что это такое может быть?
Возраст: 31
Хронические болезни: Хронический гастрит 1 степени
Здравствуйте, По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление дисгидратической экземы В таком случае обычно рекомендуют: Нужно ограничить контакт с водой с бытовой химией И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки Наружно акридерм/ адвантан 1-2 раза в день 7 дней, затем переходим на Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Дарья Николаевна, подскажите, а отсутствие зуда может быть при этом заболевании? Просто они (прыщики) себя никак не проявляют, только при касании неприятно, ну и в эстетическом плане конечно
Здравствуйте, Ангелина Для понимания и оказания необходимой помощи в данной ситуации Необходимо видеть еще фото проблемы в хорошем качестве Элементы плотные? Или это пузырьки? На ладонях есть подобные элементы?
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер Необходимо пройти обследование для поиска причины: - проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный Лечение у гастроэнтеролога - проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9 Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт В подобной ситуации может быть рекомендовано - уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин - уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток В подобной ситуации модет быть рекомендовано - ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней - антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней - наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней - после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть Сушить кожу промокательными движениями По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Здравствуйте! Это похоже, дисгидротическая экзема. Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией и длительный контакт с водой, воздействие высоких или низких температур.
По лечению: Необходимо найти, какие факторы из перечисленных провоцируют обострения именно у вас, и свести к минимуму их воздействие, иначе проявления будут возвращаться периодически.
Внутрь таблетки зодак экспресс или эриус по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней.
Внутрь витамин Д по 2000 МЕ в сутки 2-3 месяца.
Нанужно наносить акридерм 2 раза в день, после нанесения 1-2 часа не мочить руки; днем подмазывать крем неотанин, он снимает зуд, это на 10-14 дней. Затем крем элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца.
Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией. Желательно придерживаться гипоаллергенной диеты, исключить все подозрительные на аллергию продукты.
После каждого мытья рук наносим эмоленты из аптеки, например липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства оставляем на длительное время.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо геля для душа и мыла для рук можно гель для душа липобейз липидовоссианавливающий 0+).
В холодное время года защищать кожу от холода и ветра (перчатки, варежки), в отопительный сезон желательно иметь дома увлажнитель воздуха.
По фото элементы можно расценить как экзему. Это состояние кожи, которое возникает на разные факторы: от стрессового воздействия, до внешних триггеров: бытовая химия, частый контакт с водой, антисептики, профессиональная деятельность (медицинская, реставратор) и тд.
Имеет хроническое течение,с периодами ремиссии и обострения.
Во время обострения обычно используются такие средства: Крем Акридерм 2 раза в день 10 -14 дней. Увлажнение: крем лакри,адмера, Липобейз бальзам, липикар бальзам - часто использовать, особенно после мытья рук.
Во время уборки использовать резиновые перчатки, под них хб. Если это не удобно, предварительно за 30 минут можно нанести вазелин, он обладает гидрофобными свойствами (отталкивает воду и не растворяется в ней).
Мытьё рук без мыла,например детские линейки с пометкой "нейтральный рН"
Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений. Для лечения реккомендую использовать: - крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; - гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; - перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!
Здравствуйте, по фото нельзя исключить проявления экземы. В данном случае рекомендуется: - гипоаллергенная диета желательно на период обострения, чтобы не усиливать реактивность кожи - не раздражать кожу, уменьшить контакт с водой - наружно Акридерм или Момейд тонким слоем 1 раз в день 14 дней, далее при сохранении высыпаний перейти на элидел или протопик 0.1% 2 раза в день 14 дней, далее ещё 1 раз в день 14 дней (для более длительной ремиссии). - внутрь Антигистаминные препараты- Зодак или Аллергостин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней. - наружно для мытья использовать эмоленты - липикар синдет или атодерм гель для душа или липобейз гель для мытья или подобные. - увлажнять кожу 2-3 раза в день эмолентами ( липикар бальзам или атодерм крем или ланолиновый крем или подобные). Эти средства тоже будут длительнее удерживать ремиссию. - посетить дерматолога очно для подтверждения диагноза. Выздоравливайте!