Консультация гастроэнтеролога /

Жжение и боли в пищеводе — вопрос №3089050

Добрый день.
Жжение и боль в пищеводе и в верхней части живота в эпигастрии, уже 10 дней то сильнее , то слабее.
Иногда спазмирует сильно, что даже тяжело дышать становится.

Стараюсь соблюдать диету , но как я понимаю сильно от приема пищи интенсивность боли не зависит , бывает после еды начинает печь, а бывает и на тощак.

В ноября было обострение, около 10-14 дней стоял ком в горле и тяжело было глотать, но при этом жжения не было, тогда сделал свежее узи, ФГДС и анализы (все прикладываю)

Сейчас около 5 дней принимаю
Эманера 20 утром и вечером до еды
Хафитол 1 табл утром и вечером до еды
Фасфолюгель 3-4 раза в день по 1 пакетику (после еды и на ночь)

Ситуация сильно не меняется , на фоне этого приема препаратов

Из хронических болезней
Камни в желечном пузыре
Аллергия на клещей домашней пыли (проявляется отнчностью носа, чихание , слезоточивость)

Принимаю монтелукаст 10мг 1 в сутки

Вопросы:
1. Помогите правильно скоординировать лечение, чтобы снять обострение ?
2. Считаю, что данное состояние связано с аллергией, возможно ли это ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Желчнокаменная болезнь, аллергия

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, я так предполагаю, что у вас есть гастроэзофагиально рефлюксная болезнь? Не могли бы вы прикрепить гастроскопию?
Клиент
Алия Наиловна, подскажите файлы прикрепились? Вы их видите ?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, все прикрепилось. У вас по гастроскопии есть гэрб -гастроэзофагеально рефлюксная болезнь с эзофагитом , есть заброс из желудка в пищевод, поэтому у вас жалоба в виде изжоги.
Есть поверхностный гастрит и дуаленит, грыжа пищеводного отверсти.
По узи есть камни желчного пузыря . И реактивные изменения поджелудочной железы- это может быть в следствии хронических воспалений.
По анализам критичнрго нет, завышенные срб и мочевая кислоты, это может быть склонность к пожаре, рекомендую консультацию ревматолога.
Повышенный общий иммуноглобулин е - вследствие аллергии.
При вашем диагноза обычно рекомендуют в лечении ипп (разо, нексиум) 20 мг 1 раз в день за 30 минут. До еды 1 месяц и постепенная отмена 2 недели ( если вес больше 70 кг 40 мг), альфазокс 3 раза в день и перед сном - месяц, ганатон 50 мг 3 раза в день до еды -месяц. После всего урсодезоксихолевая кислоты 12-15 мг на кг перед сном -2 месяца , контроль узи через 3 месяца , е,ли улучшений по узи нет, то консультация хирурга.
Соблюдение диеты частое дробное питание 5-6 раз в день. Исключить :жирное, жареное , пряности, газировки, продукты вызывающие брожения, сладкое.
Соблюдать постуральный режим : не ложиться после еды (через 2-3 часа), спать с возвышенным головным концом, не носить тугую одежду, не заниматься спортом после еды.
Незабывайте, что платформа носит рекомендательный характер, необходима и очная консультация гастроэнтеролога.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Андрей, добрый день
Жжение в эпигастрии и по ходу пищевода, в вашем случае, может быть вызвано усилением заброса желчи на фоне хофитола
Это желчегонный препарат , при воспалении верхних отделов и нарушении моторики, желчь забрасывается в желудок, смешивается с желчью, попадая в пищевод
Хофитол увеличивает желчеотток, тем самым усиливая раздражающее действие , препарат нужно отменить
Эманера прием продолжить, лучше использовать 40 мг утром до еды, утренняя доза более эффективна- нольпаза или нексиум 40 мг, фосфалюгель пить после еды 3 раза в день 10-14 дней
К терапии возможно добавить ганатон 50 мг 3 раза до еды
Курс не меньше месяца
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день.
Хофитол начал принимать уже в процессе жжения, не усиливается на приеме препарата
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным можно предположить: ГЭРБ.Эзофагит. ЖКБ.
Желчегонные вам противопоказаны с учетом данных исследований.

ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.

Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять :

ганатон 50мг 3р\сут до еды 1-3 мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д,далее 10мг до еды 1мес,далее гевискон по требованию.