Консультация гепатолога /

Завышена билирубин, резкая усталость — вопрос №3089067

Бывают резкие боли от печени с права налево, каждый день резкая усталость хочется спать, частые головные боли, гормональный сбой пью таблетки овариамин 15 дней ипрожен 10 дней на протяжении 1 года, по анализам имеется синдром жильбера 7*7, в данный момент 10 дней пью витамин д, магний Б6, урсосан по 1 капсуле 500 мг вечером, утром и вечером артишок 400 мг, плюс пила гепа мерц порошок (от него слабость и понос, перестала пить), раз в неделю пью Витафер - железо (с августа по ноябрь 24 года поставила капельницы железа всего 7 штук). Сдала анализы крови и показатели напугали. Все что пью назначала гинеколог эндокринолог в том числе и анализы на жильбера. Продолжать ли назначение или что то изменить? Гепа мерц пить или не надо? Как улучшить все показатели крови? В настоящее время беспокоит по женски и мне назначили флемоксин 500 мг 2 раза в день и свечи полиженакс, стоит ли пить антибиотики с такой кровью? Спиртное пью очень редко и не много. 35 лет, стрессовая работа. Бывает повышение давления, учащенный пульс.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, был описторхоз (бильтрицид пила в 2020 г), нарушение менструального цикла всю жизнь, синдром раздражённого кишечника п - запоры, вегетососудистая дистания, повешение давления и учащенный пульс до 90-100

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Судя по анализам работа печени не нарушена, только повышение билирубина из-за синдрома Жильбера.
Гепамерц в таких случаях не требуется, достаточно Урсосан, так же в таких случаях применяется Гимекромон 200 по 1 табл 3 раза в день до еды курсом месяц.
Дополнительно в таких случаях сдают ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар, суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Клиент
Павел Андреевич, флемоксин при таких показателя не ухудшит ситуацию, можно его пить? Эритроциты и моноциты увеличены, это что значит? Этот препарат 3 раза в день добавить к тому что назначено?

Инфекционист, Гепатолог
Короткий курс вреда не должен принести.
Повышение незначительно, вполне возможно из-за плохого воздуха и недостатка кислорода тканям.
Да, его добавляют
Клиент
Павел Андреевич, назначили флемоксин на 7 дней, можно, да? Коллаген для печени не вреден?
Инфекционист, Гепатолог
Это можно.
Коллаген можно без фанатизма
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме. (Отклонения лимфоцитов и моноцитов в % указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не являются патологией).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Повышение эритроцитов может быть связано с недостаточным питьевым режимом, тяжёлыми физическими нагрузками, курением, занятием спортом. С целью улучшения показателя рекомендуют соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл жидкости на кг веса в сутки.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Повода для переживаний нет, общий анализ крови хороший.

По биохимическому анализу крови билирубины отклонены незначительно, преимущественно отклонение общего билирубина за счёт непрямой фракции. По международным стандартам верхней границей прямого билирубина считается 5 мкмоль/л.
В таких ситуациях достаточно принимать урсосан 500 мг на ночь+дюспаталин 200 мг 2 раза в день 1 месяц.
Повышение холестерина незначительное, может быть связано с характером питания. В таких ситуациях рекомендуют прием омакор 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (можно проводить 2 курса в год), средиземноморский стиль питания.

В плане дообследования: IgG к описторху, лямблиям, кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3 дня методом парасеп.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, при подобных анализах продолжать лечение можно
Повышение билирубина преимущественно за счет непрямой фракции - это и есть проявления Жильбера
Для снижения вы уже принимаете урсосан
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По анализам каких-либо грубых отклонений нет, небольшое повышение уровня билирубина связано с синдромом Жильбера, это не опасно и, вероятно, связано с приёмом большого количества лекарств. Показатель придёт в норму после их отмены. Каких-либо лекарств по этому поводу принимать не нужно, "Гепа мерц" в том числе.
Также есть небольшое повышение уровня холестерина, это требует пока только коррекции образа жизни (регулярной физической активности и рационального питания), лекарств по этому поводу также пока не требуется.
Если есть показания по гинекологии, то да, конечно стоит начать приём "Флемоксина".