Слабость, повышен биллирубин, снижен тестостерон, сыпь на лице

Здравствуйте.Помогите разобраться с анализами, и связаны ли они с моим самочувствием. Мне 40 лет, роды одни, поздние в 35 лет. Последнее время постоянно чувствую слабость, спать охото, хотя сплю хорошо и ночью и днем бывает ложусь, и несколько месяцев назад начала появляться мелкая сыпь на лице, в основном на лбу и на весках все усапает, месячные проходят когда, вроде чуть меньше, но все равно есть. Раньше такого не было никогда. С чем это может юыть связано. Анализы прикладываю: биохимию, общий крови и мочи, узи брюшной полости, гармоны щз и гармоны женские, ферритин. Узи.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию состояние характерное для дефицитов, особенно после беременности и родов. Вы принимаете какие-либо препараты, БАДы? Железо, витамины В, Д? По анализам низкий ферритин 14 - мало - это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Билирубин повышен за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента метаболизирующий токсичный билирубин в нетоксичный. Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Для подтверждения диагноза сдают анализ крови на мутацию Гена UGTА1.Показатель до 50-60 не требует никакой медикаментозной коррекции. ОАК: моноциты повышены это указывает на вирусную инфекцию. Моча норма, УЗИ норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, скажите а сыпь на лице как-то связано с этим или это другое

да, скорее всего связано.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов у Вас железодефицит, очень низкий ферритин.
Из-за этого и могут быть описанные Вами симптомы.
В таком случае Врачи могут рекомендовать начать принимать препараты железа , например Мальтофер

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, что есть латентный дефицит железа (ферритин в норме должен быть выше 40-60).
Описанные симптомы могут быть связаны с данным дефицитом.

В подобных случаях, рекомендуют препараты железа:
Например, Тардиферон 1 таблетка (80 мг) 1 раз в день 3 месяца.
Затем повторить общий анализ крови и ферритин.
Правила приёма таблетированных препаратов железа :
- Принимается натощак, перед завтраком, запивая стаканом чистой воды. Если есть заболевания ЖКТ, через 1-2 часа после завтрака
- Железо не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, магния, цинка, хрома, витамином д
- не принимать совместно с продуктами, содержащими кофеин: кофе, какао, чай черный и зеленый, шоколад.

Повышение общего билирубина за счет фракции непрямого билирубина встречается при ускоренном распаде эритроцитов. Такое может встречаться при приеме некоторых лекарственных препаратов, чрезмерной физической нагрузке или травме, наследственном заболевании (синдром Жильбера, например). Показатели не критичны, по УЗИ без отклонений, общий анализ мочи норма, поэтому говорить о серьезном заболевании не стоит. Наладить питьевой режим до 1,5 литров в сутки чистой воды, чтобы билирубин быстрее выводился из крови.

Показатели АЛТ и АСТ допустимы до 40. Незначительное отклонение от референса часто связывают с погрешностью в питании накануне сдачи анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Сергеевна, спасибо. А скажите по гормонам кто может сказать, я прикрепила анализы. Тестостерон понижен, связано это как-то с другими анализами

Норма тестостерона для женщин от 0,29 до 1,67. То что показатель по нижней границе нормы, клинического значения в общем не имеет. Показатель также зависит от фазы цикла.

ДГЭА-С и пролактин норма, то есть по анализам гормонов, нет подозрений на гиперандрогению (склонность к повышению мужских гормонов).
Более точно вам может ответить доктор, который направлял сдать анализы на гормоны или эндокринолог, гинеколог или гинеколог-эндокринолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Сергеевна, спасибо еще раз, скажите а сыпь на лице тогда, это не связано с гормонами или другими анализами? Что с ней делать?

Сыпь на лице или другие кожные заболевания, чаще всего просто самостоятельное заболевание, так как кожа - это отдельный орган.
Да, она может быть индикатором при желтухе или инфекционном процессе.
Современные дерматологические исследования подтвердили, что чаще всего акне/кожные заболевания никак не связны с другими органами (например, с проблемами желудка, гормонами и так далее).

Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фотографию