Боли в животе у ребенка

Здравствуйте! У ребенка 13 лет боли в животе и тошнота после еды, принимала улькавис и панкреатин 3 недели. Стало легче но потом опять появились боли, делали после этого тест на хеликобактер дома с помошью теста на кал. Результат отрицательный. Боли между ребрами, ходит в туалет нормально. В чем может быть причина? Если нет возможности сделать узи желудка, что можно сделать в этом случае? Какое лечение? УЗИ сможем сделать через месяц. Спасибо

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, беспокоит ли ещё что-нибудь кроме болей? конечно желательно пройти обследование в виде узи брюшной полости, сдать анализы общий анализ крови, биохимический анализ крови (алт, аст, щф, билирубин, амилаза, хс, глюкоза).
Если кроме болей ничего не беспокоит необходимо соблюдать диету : исключить :жирное, жареное , пряности, газировки, продукты вызывающие брожения, сладкое. Частое дробное питание.
Для снятия боевого синдрома можно принимать тримебутин 100 мг 2 раза в день за 15 минут до еды - курс 10 дней.
Улькавис принимать просто так нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить признаки функциональной диспепсии.

Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

Для исключения патологии обычно требуется- УЗИ ОБП, ФГДС.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, разо 10мг\сут 1мес, тримедат 100мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20кап 3р\сут 1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Alla
Клиент

Марина Евгеньевна, здравствуйте!
Спасибо за ответ, тошнота тоже признак?

да, может присутствовать при диспепсии

Принятый ответ

Алла, здравствуйте.
По описанию симптомов - признаки Функциональной диспепсии (это нарушение моторики и чувствительности желудка, которое часто возникает в подростковом возрасте).
Для уточнения диагноза при подобных симптомах рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. УЗИ ОБП и желудка.
2. ЭГДС.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
При указанных симптомах для их купирования врачи обычно рекомендуют лекарственные препараты:
Фосфалюгель по 1 саше 2 раза в день через 30 минут после еды 14 дней,
Тримедат 100 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней,
В рационе ограничить фаст-фуд, газировку, острую, копченую, жирную пищу.
По результатам обследований сможем дать дальнейшие рекомендации.