Что делать, если тошнота у ребенка не проходит

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенка тошнит уже второй месяц. Делали УЗИ брюшной полости, обнаружена взвесь в желчном пузыре. Назначено было урсофальк, креон, тримедат, Де-нол. Урсофальк пили всего 4 дня, сына стало тошнить еще больше, врач его отменил. Де-нол последние два дня я сама отменила, так как опять тошнота усилилась. Все началось месяц назад, в группе в садике заболели несколько детей с такими же симптомами как у моего ребенка (сначало была тошнотв, рвота и боль в животе). Температуры не было, стул нормальный. У всех детей эти симптомы быстро прошли, буквально за 3-4 дня. А у моего сына живот и рвота прошли, а тошнота по утрам уже второй месяц мучает. Педиатр кроме анализа кала ничего не назначал и лечил якобы дисбактериоз. Почти через месяц сдали кровь, там признаки перенесенной вирусной инфекции. Подскажите что делать в такой ситуации? Может это побочка от вируса? От всех лекарств которые назначает врач гастроэнтеролог ребенка начинает сильнее тошнить, за исключением тримедат и креон.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Препаратов назначено, конечно, много. Возраст ребенка? Я так понимаю, вы-дошколята, ходите в садик. Возможно в группе прошла какая-то вирусная инфекция с кишечным синдромом. Каждый ребенок реагирует по-своему. Взвесь в желчном пузыре из-за сгущения желчи, чаще причина-недостаточное питье. Необходимо отладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг в сутки дробно,особенно в летний период. Для улучшения качества желчи лучше отвар кукурузных рыльцев (фитотерапия) в течение 2-3 недель. По поводу тошноты по утрам - дообследовать ребенка на гельминты, это тоже может стать причиной утренней тошноты. И обязательно питание по возрасту. Используются супы крупяные на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Кормить маленькими порциями, количество кормлений 5-6 в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Геннадьевна здравствуйте. Посмотрите пожалуйста наши анализы, все прикрепила. Может Вы нам что то подскажите. Ребенку 7 лет, вес 28 кг. В этом году пойдет в школу.

Посмотрела. ОАМ-вариант нормы. ОАК-признаки перенесенной вирусной инфекции. Повышенный значения эритроцитов могут говорить о недостаточном питьевом режиме перед сдачей анализа. Билирубин повышен, но не критично. Скорее всего за счет дискинезии желчных путей, что бывает очень часто у ребятишек. Оттуда и взвесь в желчном пузыре на УЗИ. Исследование на дисбактериоз не информативно, в настоящее время такой диагноз не существует и лечение не проводится. Хотя пробиотики в комплексе с другими методами лечения назначаются для поддержки микрофлоры. По копрограмме -признаков воспаления нет, но есть некие сдвиги в процессах пищеварения, которые коррегируются без проблем, но единственное "но" - это процесс не быстрый, нужно время и терпение. Кишечник- структура тонкая и капризная, восстанавливается медленно. Анализ на паразитозы у вас хороший, молодцы, что сдали. А вот хейликобактериоз ребенок уже перенес, иммуноглобулины G говорят о прошедшем уже процессе. Тошнота сохраняется оттого, что не восстановился еще желудочно-кишечный тракт. Поэтому Креон можете продолжать, препарат натуральны, принимать можно длительно. И пробиотики - тоже длительно, можно не менее 2-3 месяцев. меняя через 3-4 недели. Подойдут и Хилак-форте, и Аципол, и Линекс. И попробуйте кукурузные рыльца - препарат достаточно мягкий для детского возраста. Питьевой режим обязательно, и соблюдение диеты - длительно, не менее 6 месяцев с постепенным расширением после при условии хорошего самочувствия ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Геннадьевна, а Мотилиум суспензия можно давать от тошноты или ненадо? И кукурузные рыльца как давать и по сколько?

В принципе можно, хотя по инструкции дети до 12 лет с массой 35 кг и выше, можно взять ниже дозировку, по 7 мл. 2 раза в день за 30 минут до приема пищи не менее 7-10 дней. Кукурузные рыльца из расчета 2 ст.л. на 250 мл. воды, настоять на водяной бане 40-60 мин., процедить. Принимать по 10 мл. 3 раза в день за 15 мин. до приема пищи в течение 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите еще пожалуйста каши на молоке можно кушать или только на воде?

При нормальном стуле, конечно можно, только если диарея, то ограничивается на этот период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, подскажите еще, измерила сегодня сыну давление было 88/46, потом стало 96/60. Это нормально? Может утренняя тошнота связана с низким давлением?

Верхняя граница нормы АД 100-104, нижняя - делите верхнее на 2. Это ориентировочные нормы. АД индивидуально может отличаться от референсных норм в обе стороны. Вы, конечно, можете сдать ЭКГ. Но считаю. что это состояние обусловлено сбоем в ЖКТ в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, такие препараты как де-нол, тримедат нам дальше пить? Мы их вторую неделю без перерыва пьем. Еще нам был назначен хелинорм, но я последние дни его убрала, раз его тошнить сильнее стало.

Тримедат-спазмолитик. Если нет болей, то принимать не стоит. Де-нол препарат хороший. Если точно видите связь тошноты с его приемом, то сообщите доктору, назначившему его и скорее всего тоже отменить. Хелинорм - это БАД. Как и все БАДы их эффективность не доказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо за консультацию. Еще подскажите пожалуйста, в нашем случае нужна ли такая процедура как фгдс ?

Добрый день. При сохранении жалоб в течение последующего месяца стоит рассмотреть вопрос о проведении ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Но ребенок ее точно пройти не сможет, я ему все таблетки измельчаю, он ничего глотать не может, перед приемом лекарств всегда ревет. Да и утром его тошнит, даже не представляю каким образом такую процедуру проходить.

Значит будете без нее

Принятый ответ

Здравствуйте, какой вес , рост?
После ОРВИ начинаются проявления гастродуоденита.
Денол за 15 мин до еды , затем мягкая теплая пища супы овощные протернтые , пюре , котлеты на пару каши разваренные , запеканки, печёные яблоки .
Нельзя консервы, колбасы острое , жирное.
Ферменты во время еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Возраст ребенка 7 лет, вес 28 кг. Я прикрепила все анализы, посмотрите пожалуйста. Мы уже второй месяц на диете, никакой вредной пищи мы ребенку не даем. И до этого питание было правильным, я всегда слежу за этим. Единственное в садике ребенок плохо ест, раньше вообще почти ничего не ел и поэтому были большие перерывы между приемами пищи. Ферменты (креон) мы пьем. Де-нол пока убрала, так как стало сильнее тошнить по утрам.