Акне,постакне

У меня пол года назад начались прыщи на лбу,сначала как закрытые комедоны,потом уже весь лоб был в гнойниках Сейчас у меня остались точки красные и небольшие прыщи Пользуюсь я Ангиофарм с молочной кислотой,клиндовит,азелик И крем birderma светло -зеленый Хочу избавиться от пятен и мелких прыщей С остальной кожей лица все нормально,только лоб

Принятый ответ

Здравствуйте
По возможности прикрепите пожалуйста фото
С поствоспалительной пигментацией (пятна после прыщей) справляются средства на основе азелаинвой кислоты например азелик , наносится на СУХУЮ кожу лица
А также противопигмениные средства дерматокосметики например эуцерин антипигмент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для предположения о Вашем состоянии необходимо предоставить фото!
Прикрепите несколько фотографий с высыпаниями.
После чего напишите , и я дам Вам свои рекомендации. Жду фото.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там одно фото как было ,а одно как у меня сейчас

Как правило в таких случаях рекомендую рассмотреть 2-х компонентную схему:
1этап:
В аптеке на заказ 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
З
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Вся схема на месяц
Параллельно можно рассмотреть прием доксициклина и продолжить принимать во 2 этапе по 1т 1 р в день 2-4 месяца(зависит от высыпаний)
Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до еды и др лекарств или через 2 часа после

Далее 2 этап
1. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий крем,разрешённый при акне (сетафил,ла кри или другие)
2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
3. Постакнетин 1-2 р в день 3 мес.
Препарат создан для устранения покраснений,синевы и рубцов после акне. Наносить только на разрешившиеся элементы,чтобы они быстрее прошли.
На этом все. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, до этого кожа лица была читстая или были какие либо высыпания ? По наследству есть кожные заболевания? Приложите фото для оценки состояния кожи .

Принятый ответ

Здравствуйте,
Для понимания и оказания необходимой помощи в данной ситуации
Необходимо видеть фото проблемы в хорошем качестве
Приложите пожалуйста
Если их будет несколько
Напишите на них дату
Так будет проще ориентироваться
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила фото до и как сейчас

Я посмотрела фото
Рекомендовано
Сделать посев с гнойников на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Уход: себиум очищ гель или ваше очищение можно оставить
Зеркалин раствор 2 раза в день 15 дней
Затем переходите на
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это акне, папуло-пустулезная форма
Акне - самостоятельное заболевание, не нужно искать причину в жкт или у гинеколога.
К гинекологу стоит обратиться только если есть нарушения менструального цикла, в остальном - мы лечим кожу🙏🏼

Так как есть гнойничковые элементы необходимо подключить к лечению антибиотик:
Далацин гель или клиндовит 1 раз в день утром за 10-15 мин до увлажняющего крема, наносить на весь лоб, не точечно, 8 недель.

Увлажняющий крем для жирной кожи утром после далацина через 15 мин - Ангиофарм ламеллярный крем.

Вам стоит попробовать наружное лечение ретиноидами (эффезел), азелаиновую кислоту отменить.
Вечером перед сном гель эффезел стремимся к ежедневному нанесению на лоб. Препарат этот агрессивный, поэтому начинаем его постепенно, 14 дней использовать через 2 дня, затем 14 дней через день, затем каждый день. Эффезел начинает давать видимый результат после 3х месяцев терапии, оценить эффективность работы конкретно у вас можно через 6 месяцев минимум, в перспективе можно использовать дольше. Отменять постепенно.

Для умывания: можно оставить ваш гель.

В солнечное время года нужно будет использовать спф защиту (тк эффезел делает кожу чувствительной к солнцу), лучше вибирать легкие флюиды и эмульсии с спф 50, например матирующая эмульсия виши спф 50.

Скорректировать питание: ограничить сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, можно потихоньку возвращать продукты в свой рацион и отслеживать на что реагирует кожа.

Есть вопросы какие-то у вас?

По рубцам эффективно:
1- иньекции коллагеностимуляторов (мезовартон, белларти амино плюс) + микроигольчатый рф дает стойкий результат на всю жизнь
2 - инъекции мягких филлеров приподнимут рубец, но эффект 6-12 мес.

Это касается атрофических рубцов и поможет в вашем случае.

Здравствуйте.
На фото, можно предложить развитие Акне.
В таких случаях рекомендуется использовать
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день или Гель эфаклар для умывания ежедневно
Наружно эффезел точечно 2 раза в неделю, вечером. Постепенно перейти на ежедневное использование. Не менее трёх месяцев.

При сухости кожи крем перфекотин.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.

Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация гинеколога.