Консультация хирурга /

Гнойное воспаление — вопрос №1876899

Здравствуйте, вчера обнаружила на ноге спереди под коленом болючее место, думала прыщ, оказалось ранка с гнойничком, могла чем-то пораниться на прогулке и не заметить. Опухла, ночь прошла с Ихтиоловой мазью. Опухоль уменьшилась а вот горячее красное пятно стало больше, см 6-7 в диаметре. Гнойник выражен. Не знаю что это и бежать ли в госпиталь. Общая темп 37. Фото видео не понимаю как приложить. Переживаю за сепсис

Возраст: 38

Хронические болезни: Анемия

Хирург
Здравствуйте! На фото фурункул, вокруг воспаление и отек. Отмените ихтиол. Начните обрабатывать перекисью водорода, прикладывайте мазь с антибиотиком-Левомеколь, Фуцидин или Офломелид, сверху наложите повязку с водным раствором йодопирона или Бетадином. Если улучшения по ране не будет, завтра покажитесь очно хирургу. Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Это фурункул.
Не переживайте сепсиса не будет.
Ограничение физической нагрузки на гогу
Ципролет 500мг 2р.д 5дн
Нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей целью
Обрабатывайте хлоргексидином, повязка влажная с гипертоническим раствором магния сульфата, увлажнять по мере высыхания. . Когда гнойник прорвется продолжить перевязки с магния сульфатомдо полного очищения. Далее перейти на мазь левомеколь.
Если на фоне лечения, усиление боли, гиперемии, отека, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте
Солевые компресы прорвали, покраснение только локальное, отек меньше но держится 37. Насколько необходим прием антиб? Я далеко в Европе
Хирург
Попробуйте сейчас без аб. Продолжайте повязки солевые. Как только рана очистится, любая мазь с антибиотиком под повязку
Если будет отриц динамика, аб необходим
Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас имеет место фурункул. Ихтиоловую мазь не используйте она ухудшит его разрешение.
Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин или Супироцин под повязку.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 5 дней.
Обратитесь в ближайшее время для вскрытия гнойника к хирургу.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте.
Ну по фото мне кажется, что вскрывать Вам там пока нечего.
Обрабатывайте рану раствором Мирамистина и наносите мазь Необацитрин 2 раза в день.
Антибиотики можете начать принимать или подождать, сначала можно посмотреть как пойдет лечение местными средствами.
При боли Ибупрофен, или Нурофен (только после еды).
Доктора все же посетить придется, так у Вас по фото рана где то полученная. А это является показанием для проведения прививки от столбняка (если не делали ее более 5 лет; сделать надо в течении 20 дней после травмы).
Если на 100% уверены, что никакой травмы не было, то прививки не нужны.
Если боль, отек, покраснение будут нарастать, то надо очно обращаться к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо! Разумно про прививку! Она есть.
Хирург
Здравствуйте!
Это фурункул.
Можно пробовать консервативное лечение, что расписали коллеги выше, а можно обратиться к врачу-хирургу, не дожидаясь, когда образование прорвётся, и вскрыть его.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Очный осмотр. Возможно нужно выполнить ревизию Вашей раны, адекватно раздренировать её.