Здравствуйте, подскажите, можете ли вы расшифровать анализ на мононуклеоз

Сначала болело горло , поднялись лейкоциты в крови. Прокололи антибиотики. После воспалились лимфоузлы, на узи. Есть результат анализа на мононуклеоз.

Эндометриоз, тонзиллит
43 года

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленным вами данным мало информации, если можно прикрепите анализы, и более подробно опишите свои симптомы.

Добрый день!

Антитела бывают двух видов IgM - антитела острой фазы, IgG- это антитела, которые появляются после перенесенного заболевания

Антитела к вирусу Эпштейна-Барр IgG означают, что организм знаком с этой инфекцией и выработал к ней антитела. В данном случае IgM нет, значит инфекции в острой фазе нет.

Уточните, пожалуйста, как Ваше самочувствие сейчас ?

Здравствуйте)
По результату анализа у вас обнаружены антитела к вирусу Эпштей-Барра .
То есть , это говорит о том , что вы ранее ( в прошлом) перенесли эту инфекцию .
Да данный момент вы не инфицированы .

Здравствуйте, антитела к вирусу Эпштейн - Барр , а именно IgG - говорит о перенесенном заболевании.
IgM - говорит об остром , в настоящий момент активном заболевании.

А общий анализ крови сдавали? Какие жалобы сейчас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализ крови общий 3 дня назад был в норме, кроме сильной потливости и увеличенных немногого болезненных заушных узлов жалоб нет

Здравствуйте, скажите на данный момент есть какие-то жалобы? По анализу крови обнаружены иммуноглобулины G , что говорит о перенесенном заболевании, в вашем организме имеется титр ат.
Сейчас что-то принимаете?

Принятый ответ

Добрый день.

Ознакомилась с Вашими анализами.
Отмечается:
Anti-EBV-VCA IgG 4.14-такой показатель говорит о недавно перенесенном заболевании или хроническом его течении.

Anti-EBV-VCA IgM-0.19-это отрицательный результат, исключает течение острой фазы инфекции.

Anti-EBV-EBNA IgG-3.01-подтверждает факт того, что инфекция была перенесена-антитела формируются позже и могут сохраняться очень длитеьно.

Anti-EBV-EA IgG 0.07-отрицательный результат-говорит об отсутствии активной или недавней инфекции.

Эти анализы показывают перенесенную инфекцию, а не острое течение.

Боли в горле+увеличение лимфоузлов могут быть на фоне вирусной инфекции.
Антибиотик действует на бактерию, поэтому мог не подействовать, если течение носит вирусный характер.
Эффективным будет сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к АБ
ОАК с СОЭ+СРБ.
Лимоузлы отвечают на воспаление в организме.
Если ничего не беспокоит-то они самостоятельно придут в норму в течении 1-2 мес.
Если есть сипмтомы, то рекомендуется сдать анализы и по ним уже скорректировать терапию

По предоставленным вами анализам имеются данные за повышенные антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр, IgG что свидетельствует о перенесенной инфекции и наличии иммунного ответа.IgM отрицательный что говорит об отсутствии острой инфекции и реактивации вашей информации.
Все ваши симптомы свойственны для вашей инфекции ВЭБ, лимфатические узлы также увеличиваются при данной инфекции, если жалоб на данный момент нет, то специфического лечения на данный момент нет, лечение только симптоматическое для облегчения общего самочувствия.