Консультация инфекциониста /

Острая ВЭБ инфекция, инфекционный мононуклеоз — вопрос №1760379

Девочка 16 лет, с сентября лечим горло. За это время температура периодически поднималась, чаще 37,2, была и 39. Горло красное, глотать больно, головная и мышечная боль, боль в костях. Лимфоузлы подчелюстные увеличены с ноября 30- 37мм, справой стороны больше, не болезненные.
Лечение антибиотиками было дважды. Амоксиклав 500мг*3р/д 5 дней. После него сыпь по телу. Ципрофлоксацин 500г*2р/д 10 дней, на 5-й поднялась температура. Лор отменила антибиотики только противовирусный протокол.
В ноябре на вирусную наложилась бактериальная инфекция, Мазок на флору из зева показал Staphylococcus aureus 10*4. лечились Бактериофагом. Следующий мазок был в норме.
По последним анализам лор поставила диагноз инфекционный мононуклеоз. ДНК ВЭБ количественно 7,3x10^3. Назначили изопринозин по 2т*3р/д*10дней и виферон свечи 7 дней.
На данный момент лечение окончено. Изменений в лучшую сторону нет. Горло такое же рыхлое и красное, лимфоузлы не уменьшились.
УЗИ внутренних органов - все в норме.
СОЭ 26окт - 8, 07дек - 24, 16дек - 15
Уменьшение веса с сентября на 8 кг.
Не знаю, чем лечиться дальше и к какому доктору обращаться. И еще, слышала, что валганцикловир помогает при вэб, можно ваше мнение.

.

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Что-то ребёнка беспокоит на сейчас? По фото да, горло немного рыхлое, но без острых воспалительных изменений или ангины. В последнем анализе крови признаки вирусной инфекции, но не инфекционного мононуклеоза, лимфоциты повышены лишь относительно.
В отношении анализов на ВЭБ: есть IgM, но есть и IgG к NA в большом количестве, что указывает не на острую, а уже довольно давнюю инфекцию.
Не могли бы Вы фото УЗИ л/у прикрепить? Учитывается только поперечный размер л\у, 30-37 мм - это, видимо. длина, она может быть почти любой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Узи прикрепила, лимфоузлы описаны в обследовании щитовидной железы

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Посмотрела УЗИ, к сожалению, размеры л/у приведены некорректно, измерена длина, но не толщина. Но, вероятно, размеры плюс-минус в норме или увеличены немного.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Да, по анализам реактивация вэб, лечить лучше противовирусными: валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов мононуклеоза нет, реактивация ВЭБ есть.
Препаратов, действующих на сам вирус нет, эффекта от тех, которые действуют на другие герпесвирусы, в отношении ВЭБ нет.
Только повышать противовирусные свойства собственного иммунитета.
Изопринозин в течение 20 дней, потом перерыв 10 дней и еще 10 дней. Или Циклоферон по схеме
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое! изопринозин не показал свою эффективность, к сожалению. Добавим циклоферон.