Мононуклеоз у ребёнка

Здравствуйте! Девочка, возраст 1.10, вес 12 кг Все началось с 7 декабря, у ребенка на всю еду был рвотный рефлекс, думала зубы, потом увидела во рту белую точку, подумала стоматит. Пошли в пн к врачу, сказала это не стоматит, горло красное, сдали кровь и отравили нас на узи брюшной полости. По узи была увеличена селезенка,сказали наверное начинаете заболевать. Дома промывала нос, капала мирамистин. Ребёнок мало писал, испугалась в пт пошли в больницу. Там осмотрели её уролог и фельдшера и сказали что у ребенка гнойная ангина. Мы пошли к лору, лор сказала что это ангина и грибок, прописала нам флемоксин, кандид, ангидак и мирамистин. Мы всем этим лечились, у ребенка началась небольшая сыпь и температура 38,5 (дальше сбивала) и сильный храп. но тут я полезла читать в интернете и прочитала что это все симптомы монуклеоза и сдала анализы. Подскажите, что нам делать дальше , уже идти к данным врачам не хочется заново. Переживаю, прочитала что может быть разрыв селезенки. Ребёнок активный, то бегает, то прыгает, может упасть и тд, ограничить её не получится в этом никак Как нам дальше быть с печенью и селезенкой, что можно пропить для поддержки и восстановления? А так же что делать с аденоидами? Я капала ребенку тизин перед ночным сном, он не помогал. Нос у ребенка дышит, соплей нет. Но в течении дня иногда дышит с открытым ртом и ночью очень сильный храп. Так же даю 2 раза в день капли зиртек, но тоже не помогают от отека. А так же ребёнок уже 2 ночи спит в холодном поту, подушка под ней вся мокрая, кофта, волосы все мокрое и температура 34.9 - 35.9 Нужно ли принимать изопринозин? Как правильно рассчитать дозировку? И как рассчитать дозировку креона/хофитола? Прочитала что нельзя в течении года делать прививки? И лучше год не посещать садик? Как нам поддержать и поднять иммунитет после этого заболевания? Анализы прикрепила

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным анализам можно предположить вирусную инфекцию (в анализе крови повышены лимфоциты), возможно мононуклеоз (об этом говорят положительные антитела IgM и IgG).
Можно ещё сдать бх крови (по результатам которого уже принимать решение по лечению креоном или хофитолом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алт, аст и билирубин сдан, а что еще сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Подскажите, я очень переживаю по поводу того что селезенка может разорваться из-за увеличения при физической активности, это правда?

Подскажите пожалуйста какие симптомы болезни у ребёнка на данный момент?

Аст немного повышен, но это не показатель для приёма креона и хофитола.
Все верно, такое возможно, поэтому после перенесенного мононуклеоза рекомендуется в течении 1 месяца исключить физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сейчас только храп остался, и миндалины все ещё с белым налетом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А какие симптомы разрыва селезенки? Очень переживаю, ребенку 2 года, очень трудно её ограничить

Разрыв селезенки при мононуклеозе встречается редко (около 0,1%), происходит в течении 1 месяца с момента появления симптомов. Симптомы разрыва селезенки - внезапная резкая боль в области живота, бледность, потеря сознания, головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо, нам стоит сейчас пропить какие-то ещё лекарства? Получается болеет она с 6 декабря

Сейчас можно начать орошение носоглотки и ротоглотки раствором морской воды 3 раза в день, обильное питье, приём вит С (лучше в виде пюре из овощей, фруктов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое!
А нужно ли принимать изопринозин?

Можно сдать анализ крови методом пцр на вэб,
-если результат анализа пцр на вэб будет положительным, то можно будет рассмотреть лечение изопринозином
-если результат анализа пцр на вэб будет отрицательным, то показаний для лечения не будет (процесс вэб можно считать неактивным)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А анализ пцр отличается от того что мы сдали антитела m и g?

Все верно, данный анализ показывает активен или нет данный вирус (потому что в крови могут длительно сохранятся положительные антитела IgM)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, извините пожалуйста
У ребенка усилилась сыпь, вроде бы зуда нет и она её не беспокоит. Но очень переживаю, может ли быть такая сыпь при мононуклеозе? Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сыпь на лице, ногах, руках, животе

По описанию и по представленным фото вероятно это вирусная экзантема (герпес 6 типа). Возможное лечение данной патологии симптоматическое (при зуде антигистаминный препарат, обработка элементов сыпи каламином, при повышенной температуре тела панадол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мы еще начали принимать изопринозин вчера
Как думаете нам не надо госпитализация куда-то? Это не страшно?

Нет, не страшно. Сыпь должна пройти в течении 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо вам огромное!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

И последний вопрос, мы сегодня сделали узи селезенки ещё раз
Была 88х38мм,стала 90х40мм
Это не страшно?

По результатам УЗИ обп размеры селезенки почти не изменились (можно повторить узи обп через 1-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо вам большое, дай бог здоровья!

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему ребенку 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анализы и симптомы характерны для мононуклеоза
В большинстве случаев лечение симптоматическое
Могут быть назначены противовирусные
По анализам нет признаков воспаления в печени, поэтому хофитол не целесообразен
Селезенка и аденоиды восстановятся после того, как пройдет острый процесс
Ограничения чаще всего в течении 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А какие противовирусные ей дать и в какой дозировке? Сейчас из проявлений только храп и белый налет на гландах
Болеет с 6 декабря

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Согласно клиническим рекомендациям можно из противовирусных использовать ацикловир, доза до 3х лет насчитывается по весу ( 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней)
При разрыве селезенке в первую очередь это острая боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А у нее сильно увеличина селезенка по узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Извините, я не совсем поняла как рассчитать дозировку, если ребенок весит 11,600?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Получается 250 мг таблетку раскрошить и дать с водой?

Увеличение селезенки можно расценить как умеренное

На 11,6 получается чуть меньше 250 мг, согласно инструкции это разовая доза

Обращаю внимание, что Консультация носит информационный характер, не заменяет и не равнозначна очному приему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, извините пожалуйста
У ребенка усилилась сыпь, вроде бы зуда нет и она её не беспокоит. Но очень переживаю, может ли быть такая сыпь при мононуклеозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фото прикрепила к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сыпь на лице, ногах, руках, животе

При мононуклеозе сыпь может быть распространенная, в подобной ситуации рекомендую очный контрольный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте! По клинико-лабораторным данным у ребенка инфекционный мононуклеоз.
В такой ситуации обычно назначают Изопринозин в возрасной дозировке тремя курсами по 10 дней с перерывом между приемами в 10 дней.
Показано диетическое питание, обильное питье.
Селезенка увеличена не намного, в норме размер до 10 см. Желательно ограничить физические нагрузки, УЗИ повторить через три недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Подскажите пожалуйста дозировку, если возраст 1год10 месяцев и вес 11.600

Изопринозин применяется в дозировке 50 мг на кг веса в сутки, разделенный на три приема. Получается 550 мг или 11 мл, значит по 3,5 мл х 3р.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, извините пожалуйста
Фото прикрепила к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сыпь на лице, ногах, руках, животе

Сыпь часто бывает при мононуклеозе.
Ребенок получал флемоксин, это антибиотик пенициллиновой группы, а эти препараты не сочетаются с мононуклеозом и часто вызывают высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое, просто я ей вчера вечером дала 2.5 мл изопринозина и сегодня с утра
И сегодня сыпь увеличилась
Не может это быть от лекарства? Может его лучше отменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я сейчас прикрепила 2 фотографии как сыпь выглядит на ногах, посмотрите пожалуйста, если вам не трудно

На аллергическую сыпь не похожа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое вам!