Мононуклеоз

Здравствуйте, у племянника был мононуклеоз, неделю назад сдавал анализ, мононуклеаров в крови не было, сегодня приезжали в гости, ребёнок 8 месяцев облизал горлышко бутылки (только что) из которой он пил, пил где-то часа в 3 дня, а может вчера, я точно не знаю, подскажите пожалуйста что мне делать, у меня паника, аж голова кружится, может ребёнок заразиться? Прошло минимум 4 часа как он пил.

Здравствуйте! Риск заражения есть, но паниковать не надо.Если у малыша повысится температура, надо будет обязательно сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, а то что у него мононуклеаров в крови нет, это ничего? Все равно может заразить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, и подскажите пожалуйста, у такого маленького ребёнка тоже инкубационный период может быть 2 месяца?

Инкубационный период не зависит от возраста. В слюне вирус может сохраняться долго, даже при всех нормальных анализах. ВЭБ хроническая инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина, а я уже ничего не могу сделать чтоб обезопасить её?

Экстренной профилактики в данной ситуации нет.Не волнуйтесь.Совершенно не факт, что произошло инфицирование и обычно у маленьких детей все протекает не тяжело

Риск маленький, тем более вероятнее всего вы уже инфицированы этим вирусом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел, а обязательно будет эта ужасная картина с больным горлом и лимфоузлами? Может это все пройти безсимптомно? Я читала что у таких маленьких его в основном не бывает? Или это неправда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел, я уже ничего не смогу сделать чтоб обезопасить её?

Риск есть не большой т.к. то что прошло время между контактами снижает вероятность заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, спасибо за ответ, а у таких малышей тоже такая симптоматика ужасная как у тех кто старше? Ему 14 лет, болел сильно. А вообще сколько эти микробы на поверхности сохраняются?

Вирус концентрирован в слюне, и однозначно передается пр поцелуе, но когда попадает на поверхность в окружающую среду конечно вирулентность падает. За сколько времени точно не скажешь. Но если слюна высыхает то и вирус погибает. Как будет протекать не угадаешь, может и бессимптомно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, ой как вы сейчас меня успокоили что когда слюна высвхает то и вирус погибает, он её не целовал точно и в принципе не подходил, а на бутылке точно все высохло, за 3 часа точно. Спасибо большое!!!! Буду надеяться что все обойдётся

Принятый ответ

Пожалуйста, не переживайте.