Консультация детского дерматолога /

Коричневые пятна на ноге — вопрос №3089292

Здравствуйте, у ребенка 14 лет коричневые пятна на ноге появились год назад и становятся их больше , мелкие пятна сливаются в общее большое пятно , не чешется , не болит , но увеличивается

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Данные элементы плоские? Или же возвышаются над кожей? В таком случае, обычно рекомендуют в первую очередь иисключить дерматит Дункана
Для этого, необходимо взять спиртовую салфетку и попробовать стереть данные элементы
Клиент
Здравствуйте, плоские , вообще не возвышаются.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда попробуйте провести пробу, как описала высше со спиртовой салфеткой. После можете отписаться
Клиент
Спасибо попробуем
Клиент
Попробовали , очень хорошо и долго терли , не оттирается
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит это пигментация
Можно обратится очно к дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте! Нужно исключить в первую очередь грязный дерматоз Дункана. Возьмите ватку со спиртом и хорошо протрите пятна!

Это достаточно распростарненное заболевание.

Не опасно.Не переживайте.

Будут вопросы обязательно пишите.
Клиент
Большое спасибо
Клиент
Попробовали спиртовыми салфетками , не оттирается
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Представленная картина может быть характерна для дерматоза Дункана или пигментации. Дункана- Безобидный дерматоз.
В таких случаях обычно рекомендуют: потрите хорошо спиртовой салфеткой несколько раз. И сообщите результат,оттирается ли? Если нет,то необходимо очно посетить дерматолога для дерматоскопия .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Потрите спиртовой салфеткой
Если будет оттираться - это дерматит Дункана
Если нет, это пост воспалительная пигментация
Появляется на местах бывшего воспаления, трения
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение кожи: липикар, липобейз
Осмотрите в дерматоскоп
Может быть пигментный невус
Просто наблюдать