Последствия драки/игры кошки

Добрый день! Сегодня утром кот и кошка дрались, игрались.. Кошка забилась под стул возле стола и кричала прям сильно... Сейчас посмотрела, а там написано.. Вряд ли другая кошка (любительница написать не в горшок) туда бы залезла писать. И листочки бумажные раскиданы и на них коричневые пятна.. Кровь??? Кошка кушает,на лбу правда был коготь) вроде активна, но покакала и там в кале тоже чуть красное... Я в шоке... Что могло произойти?? На что о наткнулась или от испуга описалась? Тогда откуда кровь? Может быть тоже от стресса? Обязательно ли нести её срочно к ветеринару или понаблюдать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Непроизвольное мочеиспускание может быть на фоне сильного стресса или резкой болевой реакции. В данном случае можно понаблюдать за питомцем в течении суток. При признаках ухудшения самочувствия или при сохранении примесей в кале и моче очный осмотр и проведение обследования будут необходимы.

Екатерина Александровна, добрый день! Резкая болевая реакция откуда? Как я видела она просто забилась и кот на неё замахивался, она отодвигалась, вроде там ничего острого нет.. Врякое барахло сложено, я больше переживала, что она об ножку стула или стол удариться.. А тут вот другое.. На что-то наткнулась или от чего? Что могло повредиться? В анальном отверстии что-то? Насколько это серьёзно и опасно? Последствия?

Екатерина Александровна, и если не будет больше крови, можно успокоиться? 1 раз если была не страшно? От чего такое может быть? ((внешне вроде посмотрела, насколько удалось, вроде нет особо повреждений в зоне петли, ануса.. По крайней мере прям сильно крови не видно

Реакция могла быть не обязательно от удара или контакта с предметами. В некоторых случаях резкое движение может вызывать выраженные болезненные ощущения. Кроме этого если был обнаружен коготь на теле у кошки, вероятно удар все же был.
Если эпизод был разовый и после состояние нормализовалось - можно ограничиться наблюдением.
Осмотр потребуется при признаках ухудшения самочувствия, повторении мочеиспускания в не положенном месте или при повторном появлении признаков кровотечения.

Екатерина Александровна, состояние не могу понять, тк почти весь день лежит, спит.. Но они сегодня все лежат, очень жаркая погода.. Кушала только в 14 часов
А однократная кровь в кале это не опасно, ничего страшного?можно не переживать? Может быть от стресса такое? И описалась ещё.. Неужели так испугалась? Они уже много лет живут вместе и бегали раньше тоже, не первый раз же.. Надеюсь обойдётся..

Однократная примесь крови в кале не является признаком жизнеугрожающего состояния.
Осмотр и диагностика потребуются при повторении симптомов.

Екатерина Александровна, однократная кровь может быть от испуга? Или какие ещё причины?.. К сожалению, не удалось самой сегодня утром посмотреть, не я убирала горшок.. Говорят, что не было ничего, но не могу доверять, к сожалению.. Буду ждать следующего раза.. Еще и жара такая, что общее самочувствие сложно определить... Бродят все еле еле и лежат...

Однократная кровь в кале может быть следствием травмирования слизистой прямой кишки в результате инцидента или по другим причинам. Поэтому нужно понаблюдать за динамикой. Однократная примесь крови в небольшом количестве не опасна. Если будет повторяться - нужно будет обследовать питомца.

Екатерина Александровна, чем опасно травмирование слизистой прямой кишки? Это проходит самостоятельно или что делать? Какие последствия?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если кошка активна, ест и пьет, у нее нет явных признаков боли, а количество крови в кале и моче незначительное, можно понаблюдать за ней в течение 12-24 часов
Аккуратно ощупайте ее, чтобы определить, нет ли болезненных мест
Временно отделите ее от кота, чтобы предотвратить конфликты и дать ей время на восстановление

Элен Нверовна, добрый вечер! Кошка спит в основном сейчас, тк очень жарко.. Они все лежат.. Кушала да, крови было немного в кале.. В моче не видела ещё, но даже и не знаю как увидеть её.. Просто не могу понять, что могло произойти, там и наткнуться особо не на что.. Всякое барохло сложено, провода, на штырь же розеточный не могла наткнуться прям анусом, это же как постараться надо.. В общем непонятно, листочки лежат на полу и на них пятнышки коричневые, тоже вопрос :кровь или просто уже до этого что-то было пролито и тп.. А если была даже 1 раз кровь, то это опасно? Что могло случиться? И написала.. Скорее всего она, другая кошка (любительница дуть не в горшок) вряд ли полезла туда.. От чего вдруг? Так испугалась? Она кричала прям сильно, но вроде как я видела она туда забилась и кот замахивался просто, я больше боялась, что она ударит я об стол или ножку стула.. А тут вот другое чтото... Вся уже испереживалась, накручиваю себя..

Элен Нверовна, ещё насколько смогла, посмотрела, в районе ануса вроде нет крови и как-то спокойно вроде все, в районе петли тоже вроде как обычно.. По крайней мере прям явно не кровит.. Было бы видно, если какие-то повреждения? Не пойму, откуда кровь тогда...

Сильный стресс может вызывать кратковременное появление крови в моче или кале
Трудно сказать, кровь это или нет
Коричневый цвет может быть как кровью, так и старым пятном от чего-то другого. Попробуйте смочить ватный диск водой и аккуратно промокнуть пятно. Если это кровь, она может немного размазаться
Если сейчас самочувствие в норме, можно ограничиться наблюдением

Элен Нверовна, неужели такой стресс был, что и описалась прям сразу на месте и в кале кровь..? Они по идее живут вместе много лет, просто погнал кот почему-то её, это же не первый раз.. Надеюсь, что обойдётся...по самочувствию сложно сказать, почти весь день спит.. Но очень жарко дома, они все весь день в лежку.. Кушала только часов в 14..

Да, такое может быть
Сейчас следите внимательно

Элен Нверовна, утром вроде говорят ходила в туалет, но про наличие/отсутствие крови не могу доверять, сказали, что не было, но не я убирала, поэтому есть сомнения... Жду следующего раза.. Еще жара такая, все еле еле бродят или лежат.. Сложно наблюдать за самочувствием (

Элен Нверовна, доброе утро! Покакала, если не приглядываться, то всё в порядке, но я прям чуть ли не с фонариком начала разглядывать и в одной какашечке из всех чуть красноватый оттенок разглядела.. Прям если совсем придираться, то совсем чуть есть..только в одной из всех.. Еще понаблюдать или можно не переживать? Может так и бывает, никогда так пристально не разглядывала...и то это не прям явно кровь, а просто окрас не прям четко коричневый, а чуть есть оттенок..

Доброе!
Не переживайте
Это не кровь, было бы выраженно

Принятый ответ

здравствуйте!
На фоне сильного стресса кошка вполне могла помочиться под себя. Не переживайте, ничего страшного это не означает. Если питомцы между собой общаются нормально - можно ограничиться наблюдением, если кот обижает кошку - постарайтесь ограничить их общение. Для успокоения питомцев можно применить диффузор феливей, мягкие успокоительные препараты типа ренлаксивет, фитэкс.