Консультация онколога /

Коричневое пятно с уплотнением — вопрос №3080711

Здравствуйте!
Появилось на пятке ( выше подошвы) коричневое пятно, а под ним уплотнение. Можете посмотреть, не меланома ли это?

Возраст: 46

Хронические болезни: гастрит, тонзиллит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует акральному меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Так же такие невусы рекомендуется хотя бы однократно проверить дерматоскопически - так как акральные невусы заслуживают внимания
Онколог
Здравствуйте!
По фото нет достоверных признаков злокачественного процесса, это либо пигментация, либо акральный меланоцитарный невус.
Все акральные образования требуют проведения дерматоскопии ежегодно.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Елена!
Визуально образование не вызывает подозрений в отношении злокачественного процесса. Так может выглядеть акральный меланоцитарный невус-доброкачественная родинка.
Для уточнения рекомендуется очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Не рекомендуется использовать уходовые средства ,способствующие травматизации невуса (пемза,щетка ,скраб,пилинг).
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за акральный невус. Это доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Показаний у удалению нет. Все акральные невусы должны быть осмотрены дерматологом через дерматоскоп.
Онколог
Здравствуйте
.
Если ранее этого образования не было, надо пройти очный осмотр дерматолога и дерматоскопию. Далее по результату. По фото похоже на невус. Но смущает, что ранее не было элемента. Плюс уплотнения под невусом обычно нет.
Здесь надо учитывать в купе все данные: давность процесса, осмотр очно и лерматоскопию. По результату врач назначит или наблюдать или удаление с гистологическим исследованием.